Усталость, мушки перед глазами.

В сентябре была экстренная операция по удалению кисты яичника. Операция прошла хорошо. Из наркоза вышла хорошо. Но потом в больнице заболела. Температура была 5 дней, выписали и лечилась дома. Была жуткая слабость. Особенно в правой руке и ноге. Прописали витамины и терапию против простуды. Сходила к неврологу он сказал, что отклонений нет. Сдавала анализы они все были а норме. Сейчас опять заболела жуткая слабость и слезится глаз. Появились черные мушки перед одним глазом. Вопрос в том, что 8 лет назад мне ставили рассеянный склероз под вопросом( по МРТ, но симптоматики не было)За эти годы ничего не было. И вот сейчас то одно, то другое. Скажите могут ли это быть симптомы рассеяного склероза? Мне сделать МРТ и идти к неврологу или сначала к врачу, а потом на МРТ?

Нет
32 года

Здравствуйте
Снижения зрения резкого нет? Только мушки ? Для перестраховки можно выполнить мрт головного мозга.
Как слабость в конечно тяж ощущаете ? Не можете поднять чашку ? Не можете подняться по ступеньке ?
На себя обращают внимание тромбоциты немного повышены. И печеночные ферменты. Это может быть из-за лекарств от орви.
Ферритинц нужно проверить

Не, не такая слабость. В пятницу поднялась температура 37.4 и начал слезиться глаз. Небольшой насморк. В четверг была на тренеровке(на танцах). Просто я чувствую себя сонной и апатичной, но я хожу на работу(работаю в школе). Снижения зрения нет, вот только слезиться и мушки появились. Меня бнспокоит слабость (я читала, что это симптом РС). Могу прикрепить заключение невролога.

Принятый ответ

Прикрепите заключение.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Здравствуйте
На РС не похоже
Информативно будет выполнить мрт с контрастом

А от чего может быть такая слабость? И мушки? Или это могут быть не связанные вещи? Записалась на МРТ на субботу..

На фоне тревожного расстройства часто возникают физические симптомы
Можно пройти онлайн тест hads

здравствуйте мушки плавают, перемещаются со взглядом?

Да, перемежаются, если не искать специально я их не вижу

судя по жалобам это ДСТ, нужен очный осмотр у офтальмолога и проведение узи глазных яблок

Принятый ответ

ну и само собой сделать мрт с контрастом, учитывая что было подозрение на РС

Принятый ответ

Здравствуйте. Вследствие перенесенных ОРВИ могут возникать состояния долгой слабости, апатии, вялости. Если по осмотру невролога все в порядке, нет снижения силы по осмотру, изменения рефлексов, то маловероятно что это может быть проявлениями РС. Но учитывая что 8 лет назад было подозрение на рассеянный склероз, в целях перестраховки можно пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием, с результатом посетить невролога и так же пройти осмотр у офтальмолога.

Здравствуйте!
На фоне орви при интоксикационном синдроме зачастую возникает астения(апатия, сонливость, слабость и тд).
Но с учетом того, что ранее было подозрение на РС, все-таки лучше рассмотреть выполнение мрт головного мозга.

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)