Помогите пожалуйста. Ветрянка и ретинойды
Я принимаю ретинойды (акнекутан) пол года. Никаких побочек кроме сухих губ и болей в суставах нет. К препарату давно привыкла. Вчера обсыпало ветряной оспой, в детстве не болела. Инфекционист диагноз подтвердил. Пью валацикловир, антибиотик от горла и от зуда антигистаминное. Так же пью 32 мг ретинойдов. Заметила, что на лице со вчерашнего дня некоторые папулы не превратились в везикулы. Выглядят как болезненные прыщи обычные (фото прикрепила), но прыщей у меня уже давно новых не было! Не знаю что делать, отменять или нет? Придется заново начинать курс в моем случае. Может ли повлиять акнекутан на течение болезни? А точнее может ли он ее как бы замедлить?
Принятый ответ
Добрый день, на фоне острого вирусного заболевания и тем более приема нуклеозидов, системные ретиноиды лучше на время отменить. Не будет ничего страшного, если Вы сделаете перерыв на 7-10 дней, в лечении акне главное это общая кумулятивная доза.
Григорий Валерьевич, хорошо, а объясните пожалуйста, каковы последствия от ретинойдов в таком случае? Я просто не могу ничего найти в интернете. Они влияют на продолжительность болезни?
Нет, влиять на вирусный процесс ретиноиды не могут, но заживление высыпаний может быть чуть дольше на фоне сухости кожи, которую они вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой у вас вес?
Екатерина Витальевна, 41 кг 160 рост
Смотрите сейчас у вас дозировка 0,8 мг на кг.
Касаемо акнекутана, он влияет только на заживление кожи, оно будет идти немного медленнее, чем без него. На общее течение болезни он не влияет.
При отмене акнекутана полностью на 7-10 дней, курс будет считаться прерванным, это сильно повлияет на его эффективность относительно акне.
В таких случаях рекомендуется снизить дозу акнекутана но не отменять полностью, снижается в два раза. Принимать нужно по 16 миг в сутки до заживления кожи, далее снова 32 мг.
С кожей сильно страшного ничего не будет, не бойтесь.
Вам нужно будет точечно на высыпания наносить каламин, а после того как высыпани начнут подсыхать наносить на них бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день он поможет заживлению.
Если есть вопросы пишите!
Екатерина Витальевна, спасибо вам огромное за дельный совет! Очень помогли ??????
У меня к вам вопрос такой может немного не по адресу. Я на оф больничном по ветрянке, об этом сообщено в роспотреб. Я уезжаю 4 числа по тур путевке. К этому моменту я уже должна поправиться я и даже перестать быть заразной. Скажите, роспотреб может как то сообщать в аэропорт или ржд обо мне или это бред? Справку получу скорее всего
Пожалуйста!
Я думаю не сообщают, можете взять с собой справку на всякий случай.
Екатерина Витальевна, добрый вечер еще раз! У меня вопрос уже по другому поводу. В процессе того как рассматривала ветряночную сыпь вот на такую родинку наткнулась. У нее какие то неровные края. Она похожа на меланому? Я знаю, что на глаз говорить бессмысленно, надо смотреть, но чисто визуально?
Здравствуйте, визуально не похоже, для точного ответа дерматоскопия у дерматолога нужна
Принятый ответ
Здравствуйте
Ветрянка во взрослом состоянии протекает тяжелее сама по себе, чем у деток
Заживление при приеме СР будет идти медленно и плохо
Поэтому, отмените препарат на 7-10 дней
Заново ничего на трать не надо будет
Продолжите прием через 10 дней и наберете положенную КД дозу
Виктория Николаевна, хорошо. Я отменю. Скажите пожалуйста, ретинойды только на процесс заживления влияют? Или на само течение болезни?
Виктория Николаевна, если я отменю сегодня (5 день болезни, 2 день активной сыпи) будет смысл ведь?
Элементы подсыпать будут до 5 дней активно, потом на спад
На течение ветрянки препарат влиять на прямую не может
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а могут сыпать элементы 10 дней или это крайней редко? Обычно до 5 дней именно появление новых да?
Индивидуальный процесс
Зависит от иммунитета человека