Консультация эндокринолога /

Сахар утром 7,0 — вопрос №2662273

Диабет 2 типа 7 лет, последнее время утром сахар до 7,5, днем не выше 6,5;принимаю утром форс на 10, вечером глюкофаж Лонг 1000,врач постоянно просит анализ инсулина и вычисляет индекс хома

Возраст: 72

Хронические болезни: Удалена щитовидка в 2006г,диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте

Целевые сахара с учетом вашего возраста натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%

Если натощак у вас сахар до 7,5, то это входит в норму и коррекция препаратов не нужна

Инсулин и индекс Хома не нужно смотреть. При сахарном диабете 2 типа и так есть инсулинорезистентность. Не тратьтесь на ненужные показатели

Какой у вас рост и вес?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 163, вес 84, диета

Эндокринолог
У вас сейчас хорошая терапия. Держать ниже сахара в пожилом возрасте не рекомендовано

Старайтесь и дальше придерживаться диеты. Если есть возможность, то снижать вес с помощью правильного питания
Напишу необходимый минимум в питании

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же рекомендую в плановом порядке пройти обследование, если давно не проходили:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (Норма минимум 45)
- общий анализ крови
Клиент
Анастасия Алексеевна, все анализы в норме, сдаю 2 раза в год, беспокоит низкий уровень ТТГ 0,99
Эндокринолог
ТТГ у вас в норме. Это не низкий уровень
Норма ТТГ 0,4-4,0. Главное, что показатель в пределах нормы. А 0,9 он или 3,9, уже не важно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, то поменяйте врача. Определение инсулина и подсчет индекса HOMA бесполезно, пустая трата денег.
Цели, которые необходимо достигать, чтобы не возникли осложнения: натощак и в течение дня сахар менее 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 7.5%
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Целевой сахар натощак ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10, если не повышается то лечение правильное. Индекс нома не важен, он показывает инсулинорезистентность, на лечение никак не будет влиять. так как лишний вес и диабет инсулинорезистентность есть. Сдавать не обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Целевое показатели для вас - до еды менее 7,5
Через 2 ч после еды менее 10
У вас отличные сахара , терапия подобрана верно
Не переживайте
Инсулин сдавать не нужно . Это бесполезно
Главное , старайтесь сбалансированно питаться , расширять физ нагрузки ( учитывая противопоказания индивидуальные )