Консультация эндокринолога /

Повышен индекс НОМА, как быть? — вопрос №2068040

Мне 65 лет. Сдал анализ крови на инсулинорезистентность. Результаты такие:
глюкоза - 5,1 ммоль/л,
инсулин - 15,56 мкЕ/мл,
индекс НОМА - 3,53.
Как снизить уровень глюкозы и инсулина, чтобы индекс НОМА был в норме?
Какие лекарства нужно принимать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, ишемическая болезнь сердца.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Глюкоза у вас в норме, ее снижать не нужно.
Инсулин повышается , если есть избыточный вес.
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, мой рост 164, а вес 78

Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для снижения инсулинорезистентности главное- это питание. Питаться нужно 3-4 раза в день без перекусов, все что не вода, то еда.Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Можете рассмотреть для снижения веса препарат Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.индекс Хома обычно повышается при увеличенном весе
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, мой рост 164, а вес 78
Эндокринолог
В данном случае у вас нет ожирения ,но есть избыточный вес .имт 29
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулинорезистентность.

Глюкоза крови у вас в норме.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.