Полип желчного/повышен биллирубин и аст

Здравствуйте,по узи полип желчного.Меня он не беспокоит. Единственное он у меня давно.Примерно 5-6 мм.был.года 4 назад.Сейчас 7 мм. По анализом повышен биллирубин 28.Аст немного. И холестерин на верхней границы нормы. Подскажите какие мои действия? И можно ли пить урсосан?Может он благотворно повлияет на желчный? И что с полипом делать? Может ли это быть жировик?

Хр.тонизилит.
35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По УЗИ у вас описан полип небольших размеров, но это может быть и псевдополип (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), который можно "растворить" урсосаном или урсофальком. Поэтому показан прием данного препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем сделайте повторно УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
полипы бывают 2 видов:
1 истинные - доброкачественные образования слизистой желчного пузыря
2. ложные - сгустки желчи оседающие и плотно прикрепленные к стенке пузыря.
УЗИ в данном случае не позволяет отдифференцировать тип полипа, для этого используется МРТ или КТ с контрастом.
Учитывая, что немного повышен билирубин, АСТ и холестерин, урсосан в таком случае принимать можно, так как в совокупности данные изменения показателей косвенно отражают нарушение липидного обмена, а урсосан обладает небольшим гиполипидными эффектом, также на фоне приема можно определить тип полипа - если за 3 месяца приема препарата при последующем узи исследования полип уменьшился или исчез - значит он был ложным. Если нет, соответственно делаем вывод, что полип истинный, и в тактика в данном случае динамическое наблюдение -УЗИ ОБП раз в год.
Рекомендации:
1. Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки 3 месяца
2. Через 3 месяца повторное узи исследование
3. соблюдение средиземноморской диеты
4. коррекция массы тела (если есть ее избыток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю за развёрнутый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
АСТ повышено незначимо, не требует контроля и терапии
Общий билирубин , вероятно , повышен в рамках синдрома Жильбера (мутация , приводящая к повышению общего билирубина, желтизне склер, кожи, астении- слабости., вялости, в последствии к взвеси в желчном и желчекаменной болезни)- подтверждать нужно генетическим анализом по крови
Полип при проведении разными врачами на разных аппаратах мы сравнить не можем, и сказать , что полип вырос тоже, разные способы измерения. Требует контроля ежегодно, даже 1 раз в 6 месяцев
Рекомендую подтвердить синдром Жильбера, и для профилактики образования взвеси и камней- принимать курсами урсосан вечером 2-3 капсулы с едой. с перерывами месяц пить, затем 1 месяц перерыв и повторять вновь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По поводу общего билирубина - нужно сдать кровь на его фракции (прямой и непрямой билирубин) - посмотрим за счет какой фракции идет поввшение. Если за счет прямой - это застой желчи. Если за счет непрямой - это подозрение на синдром Жильбера.
АСТ повышен незначительно, такое повышение является диагностически незначимым.
По поводу полипа - есть вероятность того, что он не истинный (вырост стенки), а холестериновый - налипание густой желчи. В случае холестеринового - его можно растворить.
Необходимая тактика:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
5. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.