Мелонома, какие дальнейшие действия

Добрый день. У моей мамы почернело родинка на плече ей 44 года, мы обратились к онкологу он сказал что её нужно срочно удалить её госпитализировали и удалили. Документы прикрепила ниже оказалось что она злокачественная её госпитализировали повторно, вели в родинку ядерную химию которая окрасила лимфоузлы и после этого удалили один узел под подмышкой, чтобы удостовериться что метастазы не проникли в лимфоузлы, операция была 25.11.24 на следующий день её уже выписали сейчас ждём результаты биопсию, к сожалению врач ничего не объяснил сказал операция прошла хорошо все в пределах нормы, может по предварительным результатам можно что-то сказать а то не находимся себе место,а результаты ждать ещё 10 дней

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо дождаться результата гистологии сигнального лимфоузла. Далее уже на основании этой информаци будет оценено нужна ли адъювантная лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, если IIa st подтвердиться т.е лимфатический узел будет чистым на этом лечение будет закончено и предложено только динамическое наблюдение в течении первого года 1 раз в 3 месяца, далее сроки расширяются!

Юлия Витальевна, спасибо большое,подскажите какая вероятность что лимфоузлы чисты,это можно как-то понять по анализам? И то что после удаления, там было обнаружено 2 метастаза ,это очень много?

По узи л/у можно заподозрить что они поражены!
Понимаю вашу обеспокоенность но гадать не имеет смысла в такой ситуации уже лучше дождаться гистологию!

Принятый ответ

Здравствуйте, если в лимфоузле все будет чисто то больше пока ничего делать не нужно будет только наблюдение, а если нет будет назначена терапия

Принятый ответ

Добрый день!
В данных документах имеется неточность : стадия у Вас по результатам удаления первичной опухоли Т2вN0M0 IIа стадия
Однако сейчас на тактику лечения это не влияет, а будет влиять гистологическое заключение л/у :
1) если опухолевые клетки будут обнаружены - будет показано проведение послеоперационной ( адъювантной) лекарственной терапии
2) если л/у будет "чистым" - динамическое наблюдение ( проведение ПЭТ/КТ или КТ с в/в контрастированием 1 раз в 3 месяца в течение 1-го года)

Екатерина Романовна, спасибо большое,подскажите какая вероятность что лимфоузлы чистые,если это конечно можно понять по анализам

К сожалению, без гистологии л/у что-либо предполагать не представляется возможным

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Если по лимфоузлу все будет чисто то дальнейшего лечения не требуется. Тактика только наблюдение. Если же по биопсии будет метастаз в лимфатический узел то назначается лекарственная терапия.

Рустам Гамирович, спасибо большое,большая ли вероятность что там есть метостазы ?или это никак не понять
По снимка ничего нет

По снимкам это не понять. Нужно дождаться результатов гистологии.

Здравствуйте
На текущий момент времени избрана совершенно корректная тактика - иссечение опухоли и БСЛУ
Даже при достаточно тонких меланомах бывают микрометастазы в лимфоузлах
Ответ на это даст только гистологическое и ИГХ-исследование лимфоузла
Тактика от этого зависит принципиально - наблюдение или адъювантное лечение в течение года