Подозрительные родинки
Добрый вечер! Раз в год посещаю дерматолога и дерматоскопом доктор выборочно смотрит родинки. После родов ( 28.03.2022 года были роды) меня обсыпало родинками существенно, всегда было много мелких , но после родов на всем теле их десятки, около 100 шт думаю точно есть ( после родов как раз увеличилось раза в 2.5-3). Есть две родинки , которые больше 6 мм , они не беспокоили особо никогда , не растут вроде бы. Но сегодня в течение дня после нахождения на солнце ( Москва) на родинке на ухе будто ощущается покалывание и переодически легкое жжение , непостоянное, но периодами. Я сильно встревожена , до доктора дойду , но только через 2-3 дня, на ваш взгляд по фото родинки могут указывать на злокачественность? Удалять очень боюсь их, доктор в прошлом году сказал лишний раз лучше не трогать их.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарный невус на ноге и кератому на ухе Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте, а вы рекомендуете лучше удалить? Летом море , жарко , я хоть и мажу spf, но все равно ноги открытые на пляже , может есть какие-то специальные пластыри ? Обычные быстро отваливаются, не знаю даже , как защищать в таких местах.
Только белый карандаш и крем спф 50+
Удалить
- если мешает = задеваете, травмируете
- если мешает эстетически
Принятый ответ
Здравствуйте
На 1 фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
На 2-3 фото больше данных за кератому. Это доброкачественное образование.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
4.кератому можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Не переживайте!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Образование похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы.
Внешне спокойные, без признаков злокачественности или атипии.
Чувство жжения или покалывание может появляться при раздражении невусов запятая В таких случаях рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день до исчезновения симптомов.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Необходимое наблюдение за ними с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать трения, травматизацию, чрезмерная инсоляции, в летний сезон использовать солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарные невусы, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию