Новообразования в интимной зоне
Добрый день! У меня третий триместр беременности, поэтому я не знаю, куда подасться и есть ли в этом смысл? До беременности удаляла волосы лазером, как-то это место покрылось коркой, как при ожоге и после у меня стала расти ?родинка? (я думала, папиллома или невус, теперь не знаю), но это образование не на тонкой ножке, тёмное, выпуклое, у него неровная поверхность, кратеры и извилины. Я являюсь носителем нескольких штаммов впч, в том числе онко. Удаляла кондиломы и папилломы несколько раз. Одно образование было на сгибе между ногой и пахом и при заживлении касалось нижнего белья и выделений, из-за чего мокло и долго не проходило. Остался шрам, сейчас ощущение, что шрам стал больше и более ярким, плюс заметила ещё несколько пятен в зоне бикини. Что это может быть? Начиталась о меланоме, не знаю, куда бежать, к какому врачу (венеролог, онколог, хирург???), да и кто возьмётся за меня в третьем триместре?
Здравствуйте.
фото можете прикреприть?
Виктория Сергеевна, добрый день! Прикрепила??
по фото темное образование - папилломатозный невус
остальные плоские - кератоз.
данных за онкологию нет
нужен осмотр дерматолога.
Виктория Сергеевна, спасибо большое, то есть можно в спокойном режиме после беременности идти на осмотр к дерматологу?
Принятый ответ
да. можно!
Добрый день! Можете прикрепить фото образования?
Илона Альбертовна, добрый день! Прикрепила??
Темный - это папилломатозный невус, доброкачественный. Нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией. Телесного цвета пятна - кератоз после лазерной эпиляции
Илона Альбертовна, спасибо, а невус удалить лучше? И можно ли после беременности, он не может переродиться в злокачественное новообразование?
Пятно там, где шрам был, это тоже кератоз?
Принятый ответ
Надо после дерматоскопии решить об удалении.
Желтоватое круглое пятно с чешуйками это розовый лишай.
Кристина Викторовна, вы уверены? Пятен больше не становится, всю беременность так, не чешется, интимной жизнью не живу, постоянно хожу к гинекологу, неужели такое может само по себе появиться?
Это грибок. Дерматологу под специальную лампу можно показать, сразу все будет понятно.
У беременных часто они появляются, тк иммунитет снижается
Кристина Викторовна, спасибо, поняла! Это можно сделать после беременности или уже бежать?
Принятый ответ
Сходите в ближайшее время.
Просто если это подтвердят, то надо лечить. Он заразный. Но вреда не приносит, не передживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому не перерождается. По поводу остальных мюпятен это кожные проявления. Вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога. Данных за онкологию нет.
Добрый вечер.
Данных за онкологический процесс нет.
Вам необходимо обратиться к дерматологу на очный приём для осмотра и проведения дерматоскопии.
Здравствуйте
Визуально - это не родинка и не невус
Это - пигментный себорейный кератоз
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Пятна - это отрубевидный лишай, грибковое поражение кожи. На фоне иммуносупрессии во время беременности бывает нередко. Нужен плановый осмотр дерматолога
Здравствуйте! На фото нет признаков злокачественного процесса, все описанные изменения не озлокачествляются и с ЗНО никак не связаны. На первых фото-папилломатозный(бородавчатый) невус. Он не озлокачествляется, но может травмироваться, если такие ситуации возникнут, в дальнейшем его можно иссечь, учитывая локализацию невуса и частые риски травматизации. На других фото-данные за грибковое поражение или дерматоз, нужно взять соскоб на грибы, если все хорошо, тогда врач будет назначать лечение в зависимости от Вашего положения, но сейчас уже допустимы мази с ГКС-местные.
Юлия Бабековна, добрый день, одно пятно на месте удаления папилломы или невуса, прошло уже лет 5, это шрам или что-то пошло не так, можно как-то узнать? Кажется, что в беременность пятно стало ярче и больше, но уверенности нет
Юлия Бабековна, речь о последнем фото
Принятый ответ
На фото просто гиперемия рубца, если это рубец. Не злокачественный процесс точно.
Юлия Бабековна,