Что вас беспокоит?

Меняется родинка

Добрый день! Прошу пожалуйста подсказать , год назад вылезла родинка на шее, была еле заметная. За год она сильно выросла и я боюсь что это может быть меланома. Я записалась к дерматологу но прием только через две недели, подскажите по фото можно ли косвенно примерно понять доброкачественная родинка ? Почему она так быстро выросла Первые два фото это сейчас, последнее фото это родинка 23 января 2024

23 года
22 Марта 2024·Просмотров: 183·Екатерина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Опасности не представляет !
Это не меланома !
Вырасти родинка может по разным причинам -влияние ультрафиолета , изменение гормонального фона , генетическая пред расположенность, травматизация
Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии .
Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период.
Исключить травматизацию

Наталья Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста а по какой причине родинка могла так вырасти? И вообще родинки могут расти и меняться?

Родинки на протяжении жизни могут расти и меняться по разным причинам -наследственная предрасположенность , гормональные изменения ( беременность , климакс ) , трение от одежды

Принятый ответ

Здравствуйте. Спокойный меланоцитарный невус.
Доброкачественный.
Не травмировать, мочалкой не тереть.
На солнце использовать солнцезащитные крема

Оксана Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста а по какой причине родинка могла так вырасти? И вообще родинки могут расти и меняться?

Это естественный процесс. Родинки могут расти и меняться.
Главное с какой скоростью.
Если стремительно то это не очень хорошо. Если потихоньку, то не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на меланоцитарный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отмечается рост, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, повода для беспокойства нет.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста а по какой причине родинка могла так вырасти? И вообще родинки могут расти и меняться?

Здравствуйте! Физиологический рост может быть, это генетически обусловленное и также может быть из-за гормональных изменений, внешних факторов.
Внешне невус совершенно спокойный, только требует осмотра из-за роста.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.