Консультация дерматолога /

Родинка стала бледной — вопрос №2662438

Здравствуйте! Сегодня заметила, что на мизинце руки родинка стала бледной и будто размытой. Раньше была более четкая и более коричневого цвета. Также недавно заметила, что одна родинка на плече стала бледнее, чем раньше. Прикладываю два фото: 1) родинка на мизинце 2) родинка на плече.

В апреле этого года родила, после этого стала замечать, что некоторые родинки изменились - стали темнее или выпуклее - обращалась очно к дерматологу, смотрел родинки, сказал это норма после родов, что их стало больше и они немного внешне изменились. А теперь вот заметила наоборот, что вот эти две стали бледные. Их помню давно, то есть появились не недавно. Скорее всего с детства со мной.

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно и какие причины этого могут быть? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиброаденома МЖ, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Изменение формы,окраса,размеров невуса могут происходить в норме.Признаков воспаления нет.В плановом порядке(диспансеризация)выполняйте дерматоскопию всех невусов. Этого будет достаточно чтобы иметь контроль динамики их развития.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото нет поводов для беспокойства. Экстренный приём дерматолога здесь не нужен. Плановый осмотр да. Не рассматривали вариант удаления? Так как Невус в зоне воздействия солнечных лучей в летний период.

Светлеть и темнеть они могут под воздействием внешних факторов, гормональных изменений, ничего страшного нет. Если он будет изменяться( менять форму, расти), невус нужно будет иссечь).
Если образование начнёт расти, появится зуд, изменится форма ,тогда нужен будет осмотр дерматолога при помощи дерматоскопа.
Принятый ответ
Клиент
Алена Сергеевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста. Выздоравливайте. Рада была вам помочь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Не вызывающие подозрения! Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования
После родов меняется гормональный фон и некоторые родинки могут менять цвет - ничего страшного в этом нет.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарные невусы, доброкачественные , спокойные, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невусы подозрений не вызывают , для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье