Консультация дерматолога /

Рост родинки — вопрос №1222819

Добрый день, подскажите пожалуйста, родинка появиоась примерно в марте 2022 года, идёт в рост, дважды была у дерматолога онколога сказали наблюдать, сегодня была вновь по дерматоскопии диспластический невус размер 8,5 врач сказал лучше удалить, ну или часто наблюдать хочу ещё мнение послушать , какова вероятность перерождение такой родинки ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По внешнему признаку обычный невус, симметричный, одного окраса
Я правильно поняла по фотографии, что располагается на груди?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,да; верно расположен возле соска, доктора настораживает рост, говорит что лучше убрать;

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Грудь имеет тенденцию у увеличению или уменьшению, поэтому не обязательно сама родинка растёт.
Конечно лучше всего удалить и жить спокойно не думая о ней, тем более раз она располагается на таком месте, вам периодически нужно будет её проверять
Клиент
Дарья Николаевна, вы знаете я подумала уже об этом, мне показалось что она увеличилась, но сейчас у меня пмс и грудь слегка набухшая. Подожду как пройдут месячные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Просто для вашего спокойствия действительно лучше удалить.
Но этого делать не обязательно, можно просто наблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С диспластичесеим невусом Вы можете прожить до конца жизни, и ничего не произойдет. А может переродиться в меланому. Критерии для удаления: быстрый рост, изменения цвета и формы, особые критерии при дерматоскопии (наверно, доктор увидел в дерматоскоп то, что ему не понравилось-без снимков невозможно судить)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, в дерматоскоп посмотрел но кроме роста ,не на чем более не заострил внимание. Если не удалять то с какой периодичность показываться ежемесячно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я как врач, если вижу что-то плохое в дерматоскоп, как правило не рассказываю в подробностях, что именно я там увидела, потому что термины «голубая вуаль» и тд пациенту ничего не скажут. Только фрустрируют и наведут страх. Есть определенные критерии, по которым я просматриваю образование, и выношу вердикт.
Рекомендую Вам получить «второе мнение» у другого дерматолога тоже с дерматоскопией
Клиент
Марина Михайловна, в заключении написано,определяется центральная гомогенная темно коричневая структура,с регулярными темно-коричннвыми точками на поверхности, по периферии определяется регулярная пигментная сеть
Клиент
Марина Михайловна, про второе мнение поняла запишусь в ближайшее время; но ваше мнение то, что растет это прям нехороший признак? А вообще может родинка просто расти и быть доброкачественной?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть определенный критерий: рост в 2 и более раза за последние 6мес-это четкое показание для удаления
Вообще не понимаю, в чем сложность удалить? Это местная анестезия, 30мин и домой, 2-3 шва-в чем проблема?
Клиент
Марина Михайловна, страшилки из интернета; из серии удалил и помер ) глупо звучит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не удалил и помер-так правильно. Или Поздно удалил и помер. Страшилки пора переписывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диспластический невус это пограничное состояние между доброкачественным и злокачественным образованием. Если при наличии обычных невусов риск развития меланомы составляет не более 1%, то при диспластических невусах риск увеличивается до 8-15% в зависимости от наличия случаев меланомы у ближайших родственников. Быстрый рост диспластического невуса является показанием к его удалению
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите по фото вы видите диспластичный невус или обычный? Спрашиваю так как дерматолог-онколог в октябре месяце сказала, что это просто родинка ; а сегодня другой дерматолог записал в диспластичный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально невус похож на диспластический, но со 100% уверенностью сказать что это именно он можно только после проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это меланоцитарный невус, доброкачественный
Внешне спокойный
Расположен так, что вы его можете травмировать
Я тоже советую вам его удалить методом Сургитрон
И обязательно сделать гистологию
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Для спокойствия и чтобы постоянно не ходить наблюдать невус можно удалить с гистологией. Не лазером, а именно должно быть иссечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу. возможно и может быть диспластический. лучше его иссечь и уже не думать про это