Резцовый сосочек

Здравствуйте! Бывает боль в небе во время еды, нормальные ли складки и резцовый сосочек, и норма ли , что твердое небо шершавое?

35 лет

Здравствуйте, Анна. Абсолютно нормальная слизистая нёба. Немного воспален резцовый сосочек, видимо, накануне чем-то повредили его (горячее, задели пищей), обычно в первый день слизистая не проявляет себя никак, а проявляется на второй день что-то.
Нёбо не сильно увлажнено, в отличие от остальной слизистой полости рта и может быть не совсем гладким).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17519998275103969a72f1c2e4b2c2d908046600aa.jpg
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ, Алина, не могу понять, откуда боль тогда, но она не по середине

Укажите место на фото, где возникает боль по Вашим ощущениям?)

Анна
Клиент

Добавила еще фото, посмотрите, пожалуйста ?

Немного имеется гиперемия краевая часть десны ближе к зубкам с одной стороны, что может тоже говорить, возможно, о недавнем травмирующем факторе.

Анна
Клиент

Вот болит там, где зубы попрямее, не заезжают один на другой, и красное вокруг сосочка

Край десны имеете ввиду? Может быть что имеются пародонтологические карманы или просто забивается налёт и десна начинает реагировать болью и покраснением (гиперемией). Даун делали профессиональную чистку зубов?

Анна
Клиент

Делали в сентябре и чистили карманы, и под десной (но краснота десны и припухлость не прошла(

Поняла. А кровоточивость имеется при чистке?

Анна
Клиент

Да, и после профгигиены не исчезла, и ночью кровит

Анна
Клиент

Делали клкт , в конце сентября, норма была, боюсь, что плохое что-то, надо снова делать?

Не надо делать клкт. Вам хорошо бы обратиться к пародонтологу. И такое возможно при нехватке витаминов. Пропейте курс хороших поливитаминов. Постарайтесь кушать больше овощей и фруктов. Обязательно нужно соблюдать правила чистки зубов (от десны к краю зуба, никаких горизонтальных движений быть не должно при чистке).

Анна
Клиент

Спасибо большое, обращалась, она сказала, надо уколы в десны делать с аскорбинкой и антибиотиком, но я пока не готова(и немного говорит камни надо подчистить, но не срочно, но не там где десна красная постоянно (постараюсь, буду принимать витамины

Анна
Клиент

Простите, пожалуйста, за ещё вопрос (больше так не буду). Волнует , нормальный ли язык сбоку, фото прикрепила.не травмировала вроде

Здравствуйте, Анна. Какие-то неприятные ощущения есть?
Похоже что постоянного придумывания, которое можете и не замечать или во сне происходит, есть ли скрежет зубами?

Анна
Клиент

Скрежета не замечала, как и покусывания, то есть это хроническая травма, правильно, ненормальный вид?

Анна
Клиент

Неприятных вроде нет, кроме внешнего вида

Принятый ответ

Рантше не было такого? Или не замечали?
Сложно найти так причину. Возможно, и особенность строения такая. С другой стороны не такого?

Анна
Клиент

С другой нет такого(

Анна
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте
У вас генерализованный гингивит или пародонтит
Чтобы купировать воспаление,нужно сделать профгигиену у стоматолога,потом десна заживет,когда налета не будет
Пока до приема ,чистить хорошо зубы щеткой/пастой с травами/пародонтакс,полоскать ромашкой/стоматофитом рекомендовано

Анна
Клиент

Спасибо, профгигиена была в октябре, а десна не проходит (

Сейчас на зубах снова налет,значит Вы неправильно вычищаете
Щетка должна быть средней жесткости,движения вертикальные выметающие,этому Вас должна быть научить после профгигиены врач
Если не справляетксь,то купите пасту с индикатором налкта и отдельно индикатор налета
Причина в налете,поэтому десна не может зажить

Анна
Клиент

Ого, поняла, а мне это никто не объяснил, я думала от камня только

Посмотрите видео уроки в интернете ,как правильно вычищать,чтобы налет не оставался
Ведь камень-это минерализованный мягкий налет,нужно не допустить,чтобы мягкий оставался

Анна
Клиент

Простите, пожалуйста, за ещё вопрос (больше так не буду). Волнует , нормальный ли язык сбоку, фото прикрепила.

У корня языка есть гиперемия,может зубами натираете,иногда если есть заброс кислоты из желудка-рефлюкс,такое бывает
в остальном все нормально

Анна
Клиент

Зубы подточены, скрежета вроде не замечала, вот и пугает это, с другой стороны нет такого(

Принятый ответ

Тогда можкт патологии жкт,если спите на этой стороне и кислота там остается длительное время
Или же еще раз проверть краязубов

Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте