Герпес 4 типа (кожный герпес)

Добрый день Новорожденному 1 неделя и 4 дня У бабушки обнаружили кожный герпес (опоясывающий лишай), в складках под животом обнаружили пузырьки. На сколько опасно проживание в одной квартире? Находимся мы в разных комнатах. Или лучше на время разъехаться?

35 лет

Здравствуйте!

В подобных случаях, если пузырьки ещё не подсохли и не покрылись корочками — бабушка считается заразной (через общие предметы, воздух (при проветривании, кондиционировании), руки других членов семьи, которые контактируют с бабушкой и потом с ребёнком).

Наиболее безопасный вариант в таких случаях — временная изоляция (разъезд) на 7–10 дней, пока инфекция не перестанет быть заразной.

Если у ребёнка появятся лихорадка, сыпь, вялость, отказ от еды, в таких ситуациях рекомендуют обратиться к врачу и сообщить о контакте с опоясывающим лишаем.

Так же, если мама переболела ветряной оспой до беременности, при грудном вскармливании малыш может быть защищен антителами,они частично защищают, но это не гарантирует полной защиты в подобных случаях от заражения.

Да я болела ветрянкой, но контакт к сожалению был, один раз, дали бабушке поносить малышку столбиком, но мы тогда не знали что это герпес. Теперь не знаю что заделать что бы быть спокойной ? Может можно анализ какой сделать?

При контакте уже были пузырьки?

Да, нас вы писали 13, а высыпания появились 11 числа, мы о них узнали только 16 числа, когда бабушка сходила к врачу

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют наблюдать за малышом, при появлении сыпи, вялости, слабости, повышении температуры обратиться к врачу, указав на контакт по герпесу.
Я понимаю Ваше волнение, но малыш все же защищен антителами мамы, если переболели ветряной оспой, в грудном молоке есть антитела, которые малыш получает с молоком мамы, в таких случаях рекомендуют ограничить контакт, все общие бытовые предметы, чаще прикладывать к груди, проводить уборку с дезинфицирующими средствами, проветривание помещаения

Здравствуйте.
Опоясывающий герпес обычно возникает у людей, которые ранее перенесли ветряную оспу.
Если мама болела ветрянкой,то у малыша должны быть защитные антитела,также если малыш на ГВ,то защита будет ещё больше.

Конечно риск заражения есть,но если не будет близкого контакта, бабушка будет получать терапию,то риск меньше.
Главное,чтобы не было прямого контакта с пузырьками.

Я болела ветрянкой.
Нас выписали 13 числа, бабушка была на выписке, держала малышку, и еще один контакт был когда дали подержать дома, 11 числа появились высыпания, и только 16 узнали что это. Мне волнительно за это, так как ходят страшилки что если заразится новорожденный то может остаться инвалидом
Стоит ли куда-то переехать?

Принятый ответ

Не волнуйтесь,если вы болели,то часть антител у ребенка есть.
Тем более,активная фаза только началась у бабушки.
Скорее всего,риск минимальный,но если есть возможность разобщения,то лучше цехать

Здравствуйте

По фото в диагнозе указан опоясывающий герпес.
Возбудителем данного заболевания является Вирус герпеса 3го типа - Varicella zoster.
У людей, которые не болели ветряной оспой, данный возбудитель может способствовать развитию ветряной оспы.

Данный вирус передается воздушно-капельным путем, так и контактным (в быту, например через полотенце, которое контактировало с пузырьковым элементом)

Скажите, мама болела ветряной оспой?
Если да, то ребенок на данный момент будет защищен иммунными клетками мамы.

Да я болела ветрянкой, папа тоже переболел, мы три дня не знали что у бабушки герпес, был один контакт, когда, бабушка держала малышку на руках, можно ли сдать какой нибудь анализ что бы быть спокойной, что все хорошо?

Если Вы болели ветряной оспой, значит сейчас у малыша имеется защитный титр антител.
В таких случаях анализы будут не показательны.
Так как у ребенка в крови будут обнаружены антитела IgG к варицелла зостер, которые Вы ему передаете с молоком.
В таких случаях лишь показана наблюдательная тактика.

Скажите, когда был контакт ребенка с бабушкой, уже были пузырьковые элементы?

Да, нас выписали 13 числа, высыпания появились 11 числа, узнали о них непосредственно 16 числа когда бабушка пришла от врача. В эти три дня был один тесный контакт, теперь мне страшно, боюсь что заразилась

В таких случаях показано наблюдение за малышом в течение 21 дня.
Когда придет медсестра или врач на патронаж, сообщите педиатру, что был контакт.
У малыша есть защитный титр, так что заражение маловероятно.
Но нужно наблюдать.
При появлении симптомов высыпаний у ребенка, температуры рекомендуется сразу же вызвать педиатра

Не надо изолироваться в этом этом случае? Переехать?

Если есть возможность, стоит переехать.
Пока у бабушки элементы не покроются корочкой.

Если все же ребенок заразился, какие могут быть последствия? Очень много страшного в интернете, что последствия могут быть в плоть до инвалидности

Принятый ответ

Речь об инвалидности в статьях Вами прочитанными может идти в очень редких внутриутробных случаях.
В данном случае таких поводов для переживаний нет.
Так как ребенок защищен иммунными антителами, если ребенок и может заразиться, то заболевание может протекать легче.

Здравствуйте!
Стараться ограничить тесный контакт с больным , вам чаще руки с мылом мыть .
Если мама болела в детстве ветряной оспой , то как правило , малыш получает антитела
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Нас выписали 13 числа, 3 дня мы не знали что это герпес, единственное бабушка держала ребенка столбиком, в эти три дня, один раз, ребенка не целуем, в лицо не лезем, но насколько я понимаю этот герпес передается через воздух, теперь страшно, что может быть, так как контакт был.

Тогда пока показано только наблюдение

Здравствуйте!

Высыпания могут быть опасны для новорожденного, если будет темны контакт с содержимым пузырьков.

Если бабушка не будет контактировать с малышом - держать на руках, обнимать, то риск передачи крайне низкий.

Также риск в разы ниже, если мама малыша болела в детстве ветряной оспой - так как опоясывающий герпес это герпес 3 типа (герпес зостер), при первичном контакте он вызывает ветряную оспу, при повторных контактах с этим вирусом он вызывает опоясывавший герпес. Если вы болели ветрянкой в детстве, то малыш в ближайшие 3-6 месяцев защищен вашими антителами, которые передались еще внутриутробно

Поэтому необходимости в разъезде в таком случае нет, можно проживать в одной квартире, но соблюдать меры гигиены - при контакте с малышом достаточно помыть руки с мылом

В том то и дело. 3 дня мы не знали что это герпес, был один контакт, бабушка держала малышку столбиком.

Теперь страшно, этого могло хватить для заражения

Наверняка бабушка была в одежде) и малыш тоже, поэтому в таких случаях риск крайне низкий
Уточните пожалуйста вы болели ветрянкой?

Да я болела ветрянкой, обе были в одежде, но это же передается воздушно капельным путем, этого же тоже достаточно?

Значит ребенок защищен вашими антителами, опоясывавший герпес заразен только через пузырьки, воздушно капельным путем при таком виде инфекции вирус не передается
Если бы ваша мама болела ветрянкой, то да, могла передать вирус через разговор, частицы слюны.
При опоясывабщем герпесе опасность представляют только высыпания в остром периоде - свежие, до образования корочек

Не стоит менять место? Просто столько страшилок ходят по интернету, что вплоть до инвалидности может дойти, если ребенок заразится герпесом

Нет конечно, не переживайте.
Герпес бывает разный, именно этот в данном случае не опасен. Вероятность, что ребенок заболеет крайне маленькая.
Об инвалидности речь может идти, если у ребенка будет внутриутробная инфекция - это сейчас исключено, поэтому не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

К тому же ребенок уже контактировал с бабушкой, поэтому смысла в переезде точно нет