Шершавая кожа
Дочери 2,5 месяца, по всему тела шершавая кожа как будто суховатая. И сыпь мелкая бесцветная. На животе розоватая. Что можно сделать? Ещё вопрос: складки на шее красные воспаленные, чем можно обрабатывать?
Здравствуйте, могли бы приложить фото
Диана, приложила. Но она не яркая, не очень хорошо видно на фото.
Мирра, ознакомилась с фото. Действительно, у ребеночка кожа сухая, но это не проявления атомического дерматита.
1. Лето, сейчас становится душнее, поэтому дома должен стоять увлажнитель?
2. Используйте детские эмоленты 0+- это липобейз
Здравствуйте. Нужно увлажнять всю поверхность кожи эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм).
Складки можно обрабатывать судокремом 3 раза в день.
Здравствуйте, Мирра. Рекомендую эмолентами обрабатывать кожу щедро, после купания, пока кожа влажная. Покраснения - Бепантен-плюс, он с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Кожа действительно сухая по фотографии, поэтому здесь необходимо применять эмоленты.
1. При купании в воду добавлять смягчающие средства - липобейз масло, эмолиум эмульсия,дерматологическая ванна от Спинцер.
Добавлять при каждом купании, когда есть высыпания
2. Применять эмоленты - лярошпозе липикар, атопик, эмолиум. липобейз, биодерма атодерм.
- наносить 2-3 раза в день. Наносим густо, кожа должна прям лосниться при нанесении, то есть из состояния "сухой как бумага" кожа должна перейти в "жирный как пирожок"
- обязательно наносим сразу после купания в первые 2-3 минуты
Применять постоянно эмоленты, кратность нанесения зависит от состояния кожи.
В места покраснения кожных складок цинковую пасту или судокрем.
Елена, получается это атопический дерматит?
Нет, это НЕ атопический дерматит.
Елена, а с возрастом эта особенность кожи может пройти?
Да, конечно. Просто сухая кожа - это кожа, которая более склонна к повреждениям/ высыпаниям, поэтому часто эмоленты спасают такую ситуацию
Елена, а после ванны наносить прям на влажную кожу?
Принятый ответ
Чуть промокните полотенцем, потом наносите, но насухо прям не трем. Главное прям сразу после ванной, чем меньше времени пройдет, тем лучше
Здравствуйте. Это похоже на утопический дерматит. В данном случае нужно использовать эмоленты (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3-4 раза в день, складки так же можно обрабатывать судокремом.
Анна, атопический дерматит это же хроническое? Т.е. всегда так будет?
Принятый ответ
Как правило у детей это транзиторное состояние и к году купируется.
Здравствуйте,кожа очень сухая,вам нужно использовать эмоленты 2 - 3 раза в день,это увлажнит кожу,при опрелостях судокрем или бепантеном.