Консультация кардиолога /

Расшифровать узи — вопрос №2662528

Сделали УЗИ сердца бабушке 82 года. Еще у врача не были. Подскажите на сколько критичная у нее ситуация?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ спрдца есть косвенные признаки перенесённого инфаркта миокарда, при этом общая сократимость сердца в норме.
Расширение полостей и ремоделирования стенок сердца является следствием гипертонии.
А также имеются признаки атеросклеротических изменений.
Очень важно провести очный осмотр для оценки жалоб, подбора терапии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
А также сделать УЗИ сосудов шеи.
Дальнейшие обследования будут зависить от жалоб, данных осмотра.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи признаки атеросклероза, ремоделирования сердца при гипертонии.
Возможно, признаки перенесенного инфаркта миокарда. Но фракция выброса не снижена, это хорошо!
В целом, критичного ничего нет.
Какие жалобы?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по узи сердца есть небольшой рубец после инфаркта, который не снижает работу сердца. Как насос прокачивает хорошо, есть увеличенная гипертрофированная межжелудочковая перегородка как последствие Гипертонической болезни. Рекомендую вести дневник самоконтроля ад, также сдать общий анализ крови и биохимический анализ, цдс сосудов шеи для исключения атеросклероза. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На узи описывают гипокинезия стенок, это говорит о перенесенном инфаркте миокарда.
Пот этом фракция выброса сильно не страдает, это очень хорошо! Т.е не смотря на инфаркт сердце хорошо сокращается, что бывает не часто.
Есть расширение полостей сердца это за большей части из-за давления.
Критичного ничего нет, Вам нужно обратиться очно на консультация к кардиологу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца признаки ишемии,гипертонии и атеросклероза. Какие препараты она принимает и какие у неё жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенного инфаркта, атеросклероза и гипертонии, при этом насосная функция сохранена.
Обращайтесь, рада помочь