Консультация гинеколога /

Повышен СА 125 — вопрос №1306805

Здравствуйте сдала анализы на онкомаркеры сецчас пришёл результат СА 125 62.9 конечно я пойду к врачу, но не могу найти места, насколько это страшно, последнее узи сделала в прошлом году сказали уз признаки кисты яичника, но ничего не сказали

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СА 125 это маркер, который не является специфическим и не говорит о наличии онкологического процесса , тем более повышение у вас незначительное
Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза
Клиент
Татьяна, спасибо большое что ответили

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте загрузила
Терапевт
Это не онкология не переживайте , отклонения незначительное.
Рекомендую в плановом порядке сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое что ответили
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Это незначительное повышение, такое может быть например при эндометриоидной кисте яичника. При онкологическом процессе этот показатель повышается в 10 и 100 раз. Пройдите узи малого таза и при необходимости мрт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Значение онкомаркера у Вас повышено незначительно.
Обычно, такое повышение характерно для эндометриоза, а не для онкологического процесса.
При онкологическом процессе цифры должны быть в несколько раз больше.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
И ,при необходимости, МРТ малого таза.
Если у Вас киста так и осталась то, скорее всего, - это эндометриоидная киста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Са 125 повышается при кисте , при эндометриозе, миоме матки. У вас повышение са 125 не говорит об онкологии, при онкологии он намного выше. Узи малого таза прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила но 21 гол, в 2022 тоже делала говорили кисточка, но никаких рекомендаций
Акушер, Гинеколог
Пройдите МРТ малого таза, это информативнее будет . У вас кисту описывают, но не пишут какую
Клиент
Галимат, хорошо спасибо
Клиент
Галимат, а если онкология по узи видно?
Акушер, Гинеколог
По узи под вопросом ставят, но у вас узи хорошее. При онкологии там высокие цифры онкомаркеров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, са-125 не специфичен для онкологии, он повышается при воспалительных заболевания и эндометриозе, при онкологии он повышается в сотни раз, сдайте в одной лаборатории сразу са-125 НЕ-4, в совокупности по ним индекс Roma и сделайте узи малого таза, при наличие кисты более 3 месяцев, сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо не4 сдала, но результат не пришёл еше, прям боюсь результаты уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бойтесь, уже по са-125 было бы видно, будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое что ответили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, обращайтесь?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Са125 неспецифический маркёр, может повышаться при различных патологиях.
Лучше сдать дополнительно HE4.
И повторить УЗИ органов малого таза, либо МРТ малого таза.
На данный момент по узи обычная киста, без признаков онкологического процесса.
Принятый ответ
Клиент
Аделина, спасибо, не 4 сдала результат еще не пришёл, сделаю узи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

У вас отклонения не значительные. Рекомендую вам сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, спасибо да сделала