Зуд и анализ мочи
Здравствуйте,уважаемые врачи. Девочка 2,2 года. Вчера ночью проснулась от дискомфорта в области гениталий. Скорее всего от зуда,так как постоянно трогала и чесала,так же вытягивала ножки и плакала. До этого такого ни разу не было. Через минут 15 уснула,всю ночь спокойно спала. Сегодня с самого утра никаких симптомов нет,ребенок абсолютно спокоен. Я на всякий случай сдала анализ мочи,дабы исключить инфекцию мочевыводящих путей ( прикрепляю результат). Подскажите ,это может быть причиной дискомфорта у ребенка? Внешне нет никаких покраснений,никакой отечности,выделений тоже у ребенка нет. Два дня назад прилетели с отдыха,были в Египте,питалась она там как дома,ребенок очень избирательный в еде. Сладкое не едим,соки не пьем,и до сих пор мы на груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе мочи воспалительных изменений нет. Только соли, это может быть причиной зуда. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки. Если подобные жалобы будут сохраняться, то можно пропить курс канефрона по 15 капель 3 раза в день 10-14 дней. Также рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз, для исключения паразитарной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Воспалительных изменений по анализу мочи нет, соли могут возникать на фоне недостаточного водного режима,
Ребенок должен пить чистую воду в расчете 40 мл на кг в сутки.
Данные жалобы могут быть признаков и глистной инвазии,
Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Здравствуйте, Анна!
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет.
Зуд в области гениталий может быть при аллергии, также необходимо исключить глистную инвазию.
Можно сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Полный анализ крови с лейкоцитарной, кровь на IgE общий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи:
- изменена прозрачность- мутная
- обнаружена слизь незначительном количестве это допустимо
- обнаружены соли- они выпадают в осадок либо при длительном хранении мочи( более 2-х часов), либо при нарушении питьевого режима. Скорее всего именно соли изменили прозрачность мочи.
Анализ без воспалительных изменений.
Инфекции мочевыводящих путей по результатам анализа у ребенка нет. Данное заболевание чаще всего сопровождается симптомами- частое, болезненное мочеиспускание, может быть температура тела.
Рекомендую сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть. И дополнительно сдать соскоб на энтеробиоз. Острица обычно ночью выползают из прямой кишки на промежность, чтобы отложить яйца в складках, тем самым они раздражают область ануса и возникает именно зуд в ночное время. Когда ребенок
Расчесывает эту область область, происходит повторное заражение и так по кругу. Поэтому обязательно рекомендую подстричь коротко ногти ребенку.
Рекомендую исключить глистную инвазию.