Консультация лора /

Казеоидные пробки на миндалинах — вопрос №2662829

Здравствуйте.Ребёнку 11 лет. Часто бывают казеоидные пробки на миндалинах(плотные,желтоватые,раз 5-6 в год), без кашля, температуры и соплей. Храпит и дышит тяжело ночью, с открытым ртом и плаксивый очень.
По поводу изжоги Не знаю (ребёнок Не говорящий). По поводу стекания слизи по стенкам глотки тоже Не могу ничего сказать, Не замечала.

В аптечке есть граммидин спрей, мирамистин, аквасолт, аминокапроновая кислота, диоксидин, називин,Назонекс,виброцил, амоксициллин,азитромицин(возможно актуально), подскажите, что докупить?

Возможен ли минимальный список анализов? Бюджет на данный момент ограничен, а идти в муниципальную клинику Не хочу, так как затянется сдача анализов

Спасибо💕

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок на микрофлору сдайте из горла и кровь на АСЛО
Носом дышит плохо раз храпит?
Запаха изо рта нет? Горло даст сфотографировать?
Клиент
Марина Гергардовна,
Днём Не замечаю, что плохо дышит, а вот ночью храп и рот открыт, тяжело слушать это даже.
Ощущение,что запах есть изо рта. Фото приложила

Клиент
Марина Гергардовна, асло должен быть свежим, на момент обострения? Есть за май
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, как быть, посев будет готов только через 6 дней.. Вопрос уже закроется. Всё остальное 1-3 дня. Сейчас сдаём
Детский ЛОР, ЛОР
Ну либо открывать новый вопрос, либо очно обращаться,по другому никак(
Клиент
Марина Гергардовна, посев из горла показывает бактериальная инфекция или грибковая? Как вести себя при бактериальной инфекции и что предпринять при грибковой?
Клиент
Марина Гергардовна, Я прикрепила ещё пару фото. Там видно, что в лунках шарики сидят
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела АСЛО,СРБ в норме
По фото да,видно что есть казеоз в лакунах
А ребёнок Полоскать умеет,будет? Лечение даёт проводить? Рассасывать,брызгать?
Клиент
Марина Гергардовна, только брызгать получится.
Анализы старые. Мы сегодня сдали утром, они ещё Не готовы..

Подскажите пожалуйста точнейшую диагностику носа и горла(у него ещё с рождения тяжёлое глотание, когда пьёт,часть обратно в стакан льётся). Может МРТ с контрастом? Возможно под наркозом сделаем как-нибудь. Не хочу чтобы он мучался
Детский ЛОР, ЛОР
Нос это эндоскопия.Можно под наркозом,впринципе есть показание.
А горло итак можно смотреть,хорошо видно
Глотаем мы в пищевод ,здесь уже вопрос не ко мне,к сожалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Казнозные пробки это продукт жизнидеятельнлсти бактерий и отмерший эпителий, они в норме образуются в миндалинах

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Как дышит нос у ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, днём дышит хорошо, а Ночью тяжело. Храпит и рот открыт.
эндоскопию носоглотки Ни разу Не делали
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию только под наркозом получится
Детский ЛОР, ЛОР
Почему только под наркозом?
Эндоскопом смотрят носоглотку с 2х лет
Нужно исключить гипертрофию аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, он не даст надолго залезть в нос, вертеть головой будет(я предположила?‍♀️)
Аденоиды удаляли лет 5 назад...
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на налет на миндалинах
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, для него характерны такие симптомы

Также в качестве экспресс диагностики желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
Детский ЛОР, ЛОР
Давно такие налеты?
Клиент
Марина Гергардовна, Он Не говорит. Но изменения в поведении Я вчера заметила. Возможно день, два.
Пробки появляются довольно часто, последний раз буквально в августе
Детский ЛОР, ЛОР
Это прям не пробки а как налёт
Асло свежий желательно и кровь на иммуноглобулин М, G к вэб,цмв
При вирусных инфекция этих может быть такая картина
В нос используйте Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Предварительно увлажнять нос аквамарисом,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
А если спросить болит ли горло,не будет кивать?
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению нет. Сложный обратный контракт. Обращённую речь понимает частично и мало
Клиент
Марина Гергардовна, завтра утром в ИНВИТРО сдадим, прикрепим
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А как давно храп и тяжёлое дыхание ? Нет ли конкретно остановок дыхания во сне (апноэ) (т.е. храпит храпит, потом пауза, потом, как правило, шумный вдох, и дальше храпит)? Днём я так понял ходит с закрытым ртом (нос дышит днём)? Отитами не болели?
Клиент
Роман Александрович, апноэ, ощущение, что есть. Несколько секунд тишины, потом громний тяжелый вдох с храпом.
Храпит лет 7-8, иногда тише (но всё равно слышное дыхание), иногда как Мужик. Спит только с открытым ртом, мне кажется это ужасно.

Днём чаще с закрытым ртом ходит и дышит хорошо.
Отиты Не ставили никогда, да и на уши Он Не пожалуется, Не скажет, что болят( ребёнок инвалид)

За это время были у Лора несколько раз. Говорят, что чуть кривая перегородка, но Не на столько, что храпеть
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Вообще апноэ это категорически плохо для организма (хоть ребенка, хоть взрослого). Перегородка носовая обычно не сильно влияет на это, а основная проблема у детей в этом случае кроется в аденоидах (иногда и в миндалинах, которые на фото у вас), потому что они могут набухать (самая частая причина - это вирусные инфекции) и ,грубо говоря, затыкать нос изнутри, как следствие - нарушение дыхания носа и храп (с апноэ в худшем случае). Почему апноэ плохо - это гипоксия для организма (недостаток кислорода), даже на доли секунд если человек не дышит, это стресс для организма, мозг и жизненно важные органы недополучают кислорода. Как следствие на перспективу могут быть осложнения, например гипертоническая болезнь (потому что организм повышает давление, чтобы разогнать кровь по органам и тканям и хоть как-то компенсировать недостаток кислорода), плюс как говорил это стресс, соответственно выбрасываются гормоны стресса в кровь (а они начинают запасать питательные вещества, как следствие может начать увеличиться масса тела), ну и на поведении ребенка это тоже безусловно может отражаться (дети бывают беспокойные, капризные, гиперактивные или наоборот ). Поэтому с этим надо разбираться однозначно. Косвенно конечно можно судить об увеличении аденоидов, по миндалинам, потому что часто сочетается гипертрофия миндалин и аденоидов. Но в идеале - это эндоскопия носоглотки (но не всем детям ее можно провести), как вариант альтернативы - это КТ носоглотки (околоносовых пазух), там тоже хорошо видно всё. В вашем случаем миндалины увеличены сейчас (2 степень примерно), и вот эти белые штуки - это налет фибриновый (не гной, а белок такой в крови циркулирует у нас и в процессе воспаления выходит наружу и образует эти налеты), а не пробки, он бывает при вирусной инфекции. Сейчас по лечению можно порассасывать Лизобакт по 2т 3р/д дней 10, а в нос в течение месяца спрей Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней ,потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (он накопительный, работает не сразу, поэтому не бросать, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, на его фоне аденоиды (предположительно) в носоглотке должны сократиться и храп должен хотя бы стать меньше.
Клиент
Роман Александрович, спасибо вам большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)