Казеоидные пробки на миндалинах

Здравствуйте.Ребёнку 11 лет. Часто бывают казеоидные пробки на миндалинах(плотные,желтоватые,раз 5-6 в год), без кашля, температуры и соплей. Храпит и дышит тяжело ночью, с открытым ртом и плаксивый очень. По поводу изжоги Не знаю (ребёнок Не говорящий). По поводу стекания слизи по стенкам глотки тоже Не могу ничего сказать, Не замечала. В аптечке есть граммидин спрей, мирамистин, аквасолт, аминокапроновая кислота, диоксидин, називин,Назонекс,виброцил, амоксициллин,азитромицин(возможно актуально), подскажите, что докупить? Возможен ли минимальный список анализов? Бюджет на данный момент ограничен, а идти в муниципальную клинику Не хочу, так как затянется сдача анализов Спасибо💕

34 года

Здравствуйте
Мазок на микрофлору сдайте из горла и кровь на АСЛО
Носом дышит плохо раз храпит?
Запаха изо рта нет? Горло даст сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна,
Днём Не замечаю, что плохо дышит, а вот ночью храп и рот открыт, тяжело слушать это даже.
Ощущение,что запах есть изо рта. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, асло должен быть свежим, на момент обострения? Есть за май

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, как быть, посев будет готов только через 6 дней.. Вопрос уже закроется. Всё остальное 1-3 дня. Сейчас сдаём

Ну либо открывать новый вопрос, либо очно обращаться,по другому никак(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, посев из горла показывает бактериальная инфекция или грибковая? Как вести себя при бактериальной инфекции и что предпринять при грибковой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, Я прикрепила ещё пару фото. Там видно, что в лунках шарики сидят

Посмотрела АСЛО,СРБ в норме
По фото да,видно что есть казеоз в лакунах
А ребёнок Полоскать умеет,будет? Лечение даёт проводить? Рассасывать,брызгать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, только брызгать получится.
Анализы старые. Мы сегодня сдали утром, они ещё Не готовы..

Подскажите пожалуйста точнейшую диагностику носа и горла(у него ещё с рождения тяжёлое глотание, когда пьёт,часть обратно в стакан льётся). Может МРТ с контрастом? Возможно под наркозом сделаем как-нибудь. Не хочу чтобы он мучался

Принятый ответ

Нос это эндоскопия.Можно под наркозом,впринципе есть показание.
А горло итак можно смотреть,хорошо видно
Глотаем мы в пищевод ,здесь уже вопрос не ко мне,к сожалению

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Казнозные пробки это продукт жизнидеятельнлсти бактерий и отмерший эпителий, они в норме образуются в миндалинах

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, днём дышит хорошо, а Ночью тяжело. Храпит и рот открыт.
эндоскопию носоглотки Ни разу Не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию только под наркозом получится

Почему только под наркозом?
Эндоскопом смотрят носоглотку с 2х лет
Нужно исключить гипертрофию аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, он не даст надолго залезть в нос, вертеть головой будет(я предположила?‍♀️)
Аденоиды удаляли лет 5 назад...

По фото больше похоже на налет на миндалинах
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, для него характерны такие симптомы

Также в качестве экспресс диагностики желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Давно такие налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, Он Не говорит. Но изменения в поведении Я вчера заметила. Возможно день, два.
Пробки появляются довольно часто, последний раз буквально в августе

Это прям не пробки а как налёт
Асло свежий желательно и кровь на иммуноглобулин М, G к вэб,цмв
При вирусных инфекция этих может быть такая картина
В нос используйте Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Предварительно увлажнять нос аквамарисом,1 мес

А если спросить болит ли горло,не будет кивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, к сожалению нет. Сложный обратный контракт. Обращённую речь понимает частично и мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, завтра утром в ИНВИТРО сдадим, прикрепим

Поняла вас

Хорошо)

Здравствуйте! А как давно храп и тяжёлое дыхание ? Нет ли конкретно остановок дыхания во сне (апноэ) (т.е. храпит храпит, потом пауза, потом, как правило, шумный вдох, и дальше храпит)? Днём я так понял ходит с закрытым ртом (нос дышит днём)? Отитами не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман Александрович, апноэ, ощущение, что есть. Несколько секунд тишины, потом громний тяжелый вдох с храпом.
Храпит лет 7-8, иногда тише (но всё равно слышное дыхание), иногда как Мужик. Спит только с открытым ртом, мне кажется это ужасно.

Днём чаще с закрытым ртом ходит и дышит хорошо.
Отиты Не ставили никогда, да и на уши Он Не пожалуется, Не скажет, что болят( ребёнок инвалид)

За это время были у Лора несколько раз. Говорят, что чуть кривая перегородка, но Не на столько, что храпеть

Я понял. Вообще апноэ это категорически плохо для организма (хоть ребенка, хоть взрослого). Перегородка носовая обычно не сильно влияет на это, а основная проблема у детей в этом случае кроется в аденоидах (иногда и в миндалинах, которые на фото у вас), потому что они могут набухать (самая частая причина - это вирусные инфекции) и ,грубо говоря, затыкать нос изнутри, как следствие - нарушение дыхания носа и храп (с апноэ в худшем случае). Почему апноэ плохо - это гипоксия для организма (недостаток кислорода), даже на доли секунд если человек не дышит, это стресс для организма, мозг и жизненно важные органы недополучают кислорода. Как следствие на перспективу могут быть осложнения, например гипертоническая болезнь (потому что организм повышает давление, чтобы разогнать кровь по органам и тканям и хоть как-то компенсировать недостаток кислорода), плюс как говорил это стресс, соответственно выбрасываются гормоны стресса в кровь (а они начинают запасать питательные вещества, как следствие может начать увеличиться масса тела), ну и на поведении ребенка это тоже безусловно может отражаться (дети бывают беспокойные, капризные, гиперактивные или наоборот ). Поэтому с этим надо разбираться однозначно. Косвенно конечно можно судить об увеличении аденоидов, по миндалинам, потому что часто сочетается гипертрофия миндалин и аденоидов. Но в идеале - это эндоскопия носоглотки (но не всем детям ее можно провести), как вариант альтернативы - это КТ носоглотки (околоносовых пазух), там тоже хорошо видно всё. В вашем случаем миндалины увеличены сейчас (2 степень примерно), и вот эти белые штуки - это налет фибриновый (не гной, а белок такой в крови циркулирует у нас и в процессе воспаления выходит наружу и образует эти налеты), а не пробки, он бывает при вирусной инфекции. Сейчас по лечению можно порассасывать Лизобакт по 2т 3р/д дней 10, а в нос в течение месяца спрей Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней ,потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (он накопительный, работает не сразу, поэтому не бросать, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, на его фоне аденоиды (предположительно) в носоглотке должны сократиться и храп должен хотя бы стать меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман Александрович, спасибо вам большое)

Пожалуйста! Будьте здоровы!)

Здравствуйте
при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое)