Консультация педиатра /

Сопли прозрачные и заложенность носа — вопрос №2920708

Здравствуйте малышу 10мес
Контактировал с ребенком у которого был кашель и сопли
Через два дня теперь и у нас сопли прозрачные ночью заложенность и полный нос соплей даже после ночи сказала бы уже не прозрачные а белые.(до заболевания плохо спала тк наверное лезли зубы хотя набухших десен не видно всего вылезло 4зуба)
Что это может быть вирус или простуда?
Чем лечить в таком возрасте?(орошение аквалор капли делаю,так же називин)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так как был контакт – скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Обычно, улучшение происходит на 3 – 4 сутки
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 5 дней. С учётом возраста ребенка нужно очно показать малыша врачу. Новые продукты питания не вводим.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая контакт - скорее всего это ОРВИ. Вы делаете все правильно, при ОРВИ лечение симптоматическое. Продолжайте орошать аквалором, так же необходимо теплое питье и увлажнение воздуха. При температуре 38,5 используем парацетомол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, так как был контакт с болеющим ребёнка- у вас скорее всего орви.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры выше 38,5 даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 - 60%. Обильное питье не менее 30 мл/кг веса. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.