Аденоидит , воспаление слуховой трубы справа
Здравствуйте! У ребёнка 2,8 лет , был экссудативный отит двусторонний , ребёнок при этом на уши не жаловалась , лор назначил лечение :Називин, аквамарин , отипакс в уши , Изофра , дезринит, Синупрет капли, пневмомассаж ушей , физио на уши , весь курс лечения прошли , сдали анализы бак посев из носа и зева на м/ф и чувствительность к а/б и грибы натощак утром зубы не чистила ребёнку , сходили на консультацию к сурдологу , сурдолог сказал что слышит хорошо, но есть изменения в барабанной перепонке правого уха . Сейчас вечером только пришли результаты анализов , нужна расшифровка 🙏 Также сегодня назначили лечение : Аквамарис через 20 мин Диоксидин 0,5% ,Назонекс по 1 дозе 1 раз день,пневмомассаж барабанных перепонок,уфо носа зева по 30 секунд . По поводу Диоксидина вопрос , его нет вналичии ни в одной аптеке , есть только диоксисепт , 10мг/мл номер 10 и вообще в интернете начиталась , что его детям категорически нельзя . Пол месяца лечения и все равно стекает по задней стенке слизь , как сегодня сказала лор зеленого густого цвета , ребенок покашливает будто мешает в горле либо как будто мокрота хорошая сидит , но лёгкие чистые , насморка визуально нет . Чем уже капать , чтобы убрать слизь ...
Здравствуйте. Видимо доктор назначила Диоксидин в качестве антибактериального препарата. Но на самом деле действительно, его мы не рекомендуем в этом возрасте и крайне редко назначается в полость носа.
Кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки, возможно на фоне аденоидита.
Приложенные анализы интерпретируют как вариант нормы. Найденные инфекции не требуют лечения системным антибиотиком.
Анализ крови обычный тоже сдавали? Пока не вижу.
Здравствуйте, кровь сдавали тоже , результат еще не пришел, скорее всего завтра придет
Значит Диоксидин (диоксисепт) не капать ребёнку?
Нет конечно. Мы посмотрим по анализу кроаи. Если есть присоединение бактериальной инфекции, гнойный аденоидит - то назначают сразу системный антибиотик .
Если все спокойно. То проводим местную противовоспалительную терапию с назонексом и промываниями. Просто гипертрофия аденоидов не так быстро лечится. Обычно Назонекс назначают не менее чем на месяц. Воспаление снимется и слищи балет меньше, до полного восстановления. Просто в острый период назначаем по 1 впрыску 2 раза в день , хотя бы на 10 дней, а потом уже 1 раз в день. А промывание проводим вначале гипертоническим солевым раствором в течении 3-5 дней, далее уже обычным вариантом.
Здравствуйте!
По результатам анализов - нормальная флора, лечения антибиотиком не требует.
Диоксидин не входит в клинические рекомендации, и, в целом, его назначение в данном случае необоснованно.
В такой ситуации, при стекающей слизи по задней стенке, рекомендуется промывать нос солевым раствором, затем в чистый нос пшикать Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день до 1 месяца.
Здравствуйте!
Хорошо, значит из лечения оставляю промывание носа душем аквамарис, Назонекс , дезринит можно вместо Назонекс? И Назонекс какой 2+ который или обычный
И уфо нужно делать ? Если нужно то сколько дней?
И в ухо правое нужно ли что нибудь капать? В правом ухе же воспаление слуховой трубы, или делать только пневмомассаж?
Да, 2+ подойдет, можно и Дезринит
К уфо противопоказаний нет, но и свою эффективность метод не доказал
В ухо ничего не нужно капать, главное сейчас гимнастика и пневмомассаж: надувать шарики, делать пузыри через трубочку в кружке с водой, пытаться сдуть ватку со стола, в виде игры, чтобы ребенок был мотивирован. Также можно приобрести устройство Отовент, чтобы ребенок пытался носом раздуть шарик.
Здравствуйте. Диоксидин не используется у детей до 18 лет. Что касается посева на флору, выделена флора, которую специально не лечат. Назонекс в таких случаях убирает остаточную слизь после орви, но эффективнее использовать 2 раза в день, чем 1. Используется 1-3 месяца непрерывно
Здравствуйте
Результат приложенных посевов на флору может быть интерпретирован в подобных случаях как нормальная микрофлора слизистой оболочки носа и глотки которая не требует лечения и не может являться причиной описанных проявлений
Окрашенные в жёлтый или зелёный цвет выделения из носа или по задней стенке глотки нередко возникают на фоне застоя содержимого в носоглотке на после перенесённой вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидаза в такой цвет и сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотиков местно или внутрь
Местные антибиотики такие как изофра и диоксидин при наличии бактериального воспаления в полости носа или пазухах использовать не рекомендуют так как данные препараты при закапывании в нос не создают необходимой концентрации в носоглотке для уничтожения бактерий быстро смываясь с током слизи в горло. Диоксидин действительно согласно инструкции не рекомендуют использовать в детской практике
Таких случаях основным препаратом для лечения является спрей с мометазоном: назонекс или дезринит курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос после очищения носоглотки с помощью промывания солевым раствором или аспиратора
Препараты обладают накопительным эффектом и за 2 недели применения только начинают проявлять свои противовоспалительные эффекты в носоглотке
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте!
Странно, что сегодня на приеме была уже другая лор и тоже назначила нам Диоксидин (диоксисепт) , до этого лор- врач, назначала : Аквалор софт,протаргол,ринофлуимуцил (риностейн) ,через 20 мин Диоксидин 0,5%,Изофра, Назонекс. При этом у ребёнка не было ни насморка, ни кашля, слизь по задней стенке на момент осмотра 24.08.26 был осмотр, слизь была белого цвета не густая.
Из назначенного лечения от 24.08 я ребенку промывала нос солевыми растворами морскими из пипетки либо душ распылитель аквамарис , затем Изофра, потом Назонекс через мин 20-30, Диоксидин я не рискнула давать прочитала про него что нельзя и ринофлуимуцил тоже не капала , прочитала инструкцию, там написано, что назначают только при обильном насморка, а насморка не было. Ходили на физио, делала дома самостоятельно Пневмо массаж . и вот сегодня посетили лор врача снова после лечения , Диоксидин опять назначили без результатов анализов даже, анализы только вечером пришли на эл почту после осмотра уже.
Уфо носа назначили сегодня, его сколько дней делать нужно? И 30 секунд не мало ? Заказала на маркетплейсе аппарат уфо "солнышко " дома самостоятельно буду делать ребёнку.
Зуда в носу у ребёнка нет, аллергии тоже нет ни на что
Еще вопрос ирс -19 можно пшикать ребёнку? Что за препарат и будет ли способствовать выздоровлению?
В правое ухо точно ничего не нужно капать? Если там воспаление слуховой трубы, как убирать его? Только пневмомассажем?
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать только Назонекс в чистый нос -как основной препарат для купирования воспаления в носоглотке с доказанной клинической эффективностью; эффективность физиолечения (как уфо так и домашних методов), а также применение препарата Ирс - 19 многими учёными и врачами на текущий момент ставится под сомнение, поэтому данные методы вряд ли как-либо значимо будут способствовать выздоровлению в таких случаях.
Экссудативный отит нередко разрешается самопроизвольно за счёт того что у детей младшего возраста слуховая труба (соединяющая носоглотку и среднее ухо) короткая и широкая и поэтому жидкость из среднего уха часто опорожняется самостоятельно в носоглотку после уменьшения воспаления в ней в том числе на применении назонекса.
Капать капли в уши в таких случаях не рекомендуют, так как никакие капли не проникают в среднее ухо через неповреждённую перепонку и не воздействует на слуховые трубы.
Пневмомассаж в таких случаях может являться средством в дополнение к основному лечению; если ребёнок умеет надувать шарики в таких случаях эффективно также выполнять упражнения на устройстве Отовент или Носодуй -надувать шарик носом для того чтобы улучшать функцию слуховой трубы и восстанавливать нормальное давление в среднем ухе.
Здравствуйте.
Диксидин действительно нельзя использовать детям.
Для того что бы убирать отделяемое с носоглотки рекомендуется использовать аспиратор, либо делать объемные промывания.
Назонекс используете сколько времени уже?
Здравствуйте !
А как делать объёмные промывания?
Назонекс дней 20 используем
Аспиратором пыталась убрать , слизь не выходит, нос чистый , в носоглотке сидит слизь , у ребёнка кашель на этом фоне , не часто но бывает
В таком возрасте обычно рекомендуется промывание с помощью шприца 10 или 20 мл со специальным наконечником либо переходником со системы капельниц. Промывание может выполнить доктор с помощью электроососа
Если есть положительная динамика на фоне лечения, то Назонекс стоит продолжить
Если нет улучшения, то можно рассмотреть вариант смены на спрей Авамис
Вот доктора, что то не предлагают сделать промывание с помощью электроотсоса , я и не знала о таком . не знаю даже можно ли назвать это положительной динамикой, обращались к Лору 24.08 слизь по задней стенке была не густая и белая , на сегодняшний день слизь густая и желтоватого цвета
Есть наконечник у нас такой кругленький силиконовый , таким промывать можно? И промывать нужно физраствором?
Нужно смотреть не по цвету отделяемого, а по клиническим проявление - улучшение носового дыхания, уменьшение храпа/сопения, уменьшение кашля.
Шприц с расширенным наконечником, в виде оливы подойдет, использовать физ раствор, подогретый. Промывать стоя, голову можно наклонить вперед, в стороны не наклонять. В интернете можно посмотреть видео как промывают детям в таком возрасте
При промывании не попадет физраствор в уши?
Носовле дыхание чистое, нос не заложен, храпа нет, кашель редко , но есть прям слышно что там стекает густое , в день кашель может быть раза 3 Максимум
При правильном выполнении раствор не должен попасть в уши