Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2662892

Несколько лет назад был периоральный дерматит, назначили мазь Элидел и Азелик + уход Биодерма сенсибио, примерно через 1,5 месяца прошло. Месяц назад возле крыльев носа появилось воспаление и сыпь , подумала, что аллергия, но прищички стали распространяться. Подскажите пожалуйста это опять периоральный дерматит?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хочу уточнить, может на фото не видно, но есть пришики, похожие на герпес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При герпесе - пузырьки
Я их не вижу
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

Желаю удачи!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в дннь. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, добрый день!
Да, по фото периоральный дерматит.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в данном случае:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Элидел 2 раза в день . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором