Консультация гинеколога /

Что такое деформация плодного яйца ? — вопрос №2662926

Я беременна, вчера была на узи срок 8 недель, доктор сказала что яйцо немного плоское и есть угроза прерывания беременности. И в заключении написано СВД плодного яйца 28мм деформировано за счет гипертонуса матки. Выделения есть и как на молочницу и иногда прям зеленые бывают. Иногда тянет низ живота, подскажите, что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Бак вагиноз, рецидивы молочницы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Матка это мышечный орган. Она может сокращаться, и тогда круглое плодное яйцо может менять свою форму - это и есть деформация плодного яйца. Это может быть кратковременное состояние и ничего страшного в этом нет.
Если беспокоят выделения, надо обратиться к врачу на осмотр и сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Плодное яйцо может быть такой формы, более вытянутой, поэтому так и написали. Но это не имеет отношения к угрозе прерывания, если нет кровянистых выделений. Основное, что должен быть плод с сердцебиением.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По выделениям. Надо будет смотреть по мазкам при постановке на учёт по беременности. Сам пос себе тонус, без наличия кровянистых выделений не является угрозой прерывания беременности, матка может приходить в такой тонус и на ранних сроках.
Гинеколог
Здравствуйте! Самое главное, что вам описывают сердцебиение эмбриона. Матка-это мышечный орган и имеет право на тонус, который не является симптомом угрозы прерывания беременности. А вот если есть кровянистые выделения, то это да-угроза прерывания беременности. Сделайте УЗИ на 1 скрининге. По поводу выделений из половых путей, что вы описали-сдайте расширенный анализ Фемофлор. Потому что во время беременности меняется гормональный фон, из-за чего и выделения могут быть различные, даже с желтоватым оттенком и это не будет считаться патологией. Главное, чтобы не было таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, неприятный запах.Иногда тянет низ живота от того, что матка увеличивается в размерах и тянет за собой связки, на которых она держится -это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, иногда при угрозе прерывания беременности мы можем наблюдать деформированное плодное яйцо. Но далеко не всегда это говорит о действительно прерывании беременности, чаще всего это проходит бесследно и ни о чем плохом не говорит. Учитывая что у вас есть тянущие боли внизу живота - можно попробовать применить свечи с Папаверином для снятия дискомфорта, на регулярной основе Магне В6 и если страдаете запорами - заняться их профилактикой
По поводу выделений - рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и назначения более точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Круглое плодное яйцо меняет форму это и есть деформированное плодное яйцо, чаще происходит при тонусе матки , контроль УЗИ омт рекомендую в динамике повторить