АМГ 1,14 какова вероятность наступления беременности

Добрый день. 33 года, беременностей не было. Удаляли полип (вакуумом) в 2021. Хотим забеременеть, не пробовали. Мои обследования положительные. Ферритин 9.6., гемоглобин 139. АМГ всего 1,14, есть ли шанс забеременеть естественным путем, надо ли торопиться, нужна ли стимуляция, прием каких-либо лекарств и т.д.? Принимала фолиевую 400 2 месяца. Надо ли продолжить? Что принимать мужу? Обследование проходил (кроме спермограммы).

нет
33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

АМГ низковат, но шансы на беременность есть при таком уровне. Цикл регулярный? Вы делали УЗИ малого таза? Можете прикрепить?

Фолиевую кислоту обязательно продолжайте, также Йодомарин 200 Мун в сутки. Витамин Д 2000 единиц в сутки (можно сдать уровень витамина Д, если есть недостаточность или дефицит, дозу нужно будет скорректировать). Мужу можно ничего не принимать. У Вас низкий ферритин, есть дефицит железа. Можно пропить Ферлаттум по 1 два раза в день в течение месяца и пересдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день. Прикрепила.
Цикл регулярный, вчера буквально смотрели еще раз на УЗИ (но описания нет), доминантный был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, принимала феррумлек, поднимал. Но вопрос, принимая железо, у меня начал зашкаливать гемоглобин, а ферритин растет медленнее.

Ольга, фолликулов маловато тоже в левом яичнике, в правом количество не описано. Вы можете пробовать естественным путем беременность, но не более полугода. И параллельно желательно сразу проконсультироваться с репродуктологом чтобы наметить план если не будет получаться естественным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, в какой день рекомендуется зачатие?
Цикл 27-28 дней. Сегодня 11-й.

Овуляция у Вас скорее всего бывает на 13-14 дни цикла. Но на это ориентироваться не нужно. Половые акты регулярно 2-3 раза в неделю, так шансы выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо. Тесты на овуляцию - в принципе не нужны, да? Просто пробовать)

Нет, не нужно) просто регулярная половая жизнь, не нужно отлавливать овуляцию, это Вас будет только нервировать и шансы не повысит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, вот точно. Нервирует теперь данный вопрос - это точно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, еще вопросик. Можно ли в период планирования/зачатия заниматься спортом, пить кофе?)

Постарайтесь не переживать, пока просто пробуйте и запишитесь к репродуктологу

Да, спорт и кофе можно. Кофе желательно не более 2 чашек в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, Спасибо! Буду искать репродуктолога...

Рада помочь, Ольга ??

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком показателе АМГ наступление беременности возможно, если у Вас есть овуляции, рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 10-го дмц. По результатам обследования у Вас снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците, принимайте Сорбифер по 1 др 2 раза в день с последующим контролем ферритина через 2 месяца, продолжайте приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки одновременно с мужем, также рекомендую Вам принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки и Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.