Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2663272

Ребенку 3 г. Почти две недели как болеет . Без температуры . Насморк . Язык красный ,в красных точках . Высыпаний нет никаких . Нужен антибиотик или нет ? Спасибо за ответ

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови повышение гранулоцитов и лейкоцитов может указывать на бактериальную инфекцию
Но
соэ в норме
Снижен mcv,mch- признак дефицита железа
В период болезни могут снижаться ,Рекомендуется пересдать через 2 недели после выздоровления + проверить уровень ферритина
Налет в горле есть?
Можно фото языка ?
Чем лечитесь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока по анализу крови явной воспалительной активности нет. Лейкоциты в норме , норма до 17 в вашем возрасте.
Соэ норма до 15, повышено, но незначительно, при вирусе этот показатель тоже повышается.
При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Поэтому пока наблюдаем, через три дня пересдать ОАК + СРБ через два дня, для прослеживание динамики по крови.

Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).