Пятна на языке у ребенка

Здравствуйте ребенку 3 года, ребенок болеет более 3 х месяцев, была несколько раз ангина с температурой, был выявлен гемолитический стрептококк, пролечен антибиотиками, после лечения ребенок постоянно жалуется на язык. Выкладываю фото, на нем справа на языке зона отличается по цвету более красная и виднеются пупырышки. Что это может быть?

У ребенка с недавнего времени врач диагностировал хронический тонзиллит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото пока не загрузилось, уточните, пожалуйста, есть ли боль, эти изменения на языке затрудняют пережевывание пищи?

Оксана, да ребенка беспокоит он постоянно показывает пальчиком на язык и жалобно говорит ай ай, пищу пережевывавает, но потом опять жалуется. Особенно беспокоит после сна

На фото гиперемия и увеличение сосочков языка, которые бывают после перенесённой скарлатины. Уточните, пожалуйста, когда болели ангиной в последний раз, какой антибиотик принимали? Как долго уже беспокоит язык?

Оксана, 3 недели назад закончили давать антибиотик, давали амоксициллин 10 дней по 250 мг 3р/день

Оксана, язык беспокоит дней 10-12

Вероятнее всего воспаление языка ( катаральный глоссит) произошёл на фоне стрептококковые ангин и приёма антибиотиков.
Нужно обрабатывать язык тампоном с Мирамистином 2 раза в день,
и Лизобакт рассасывать по 1 таблетке после еды 3 раза в день.
При сильной боли можно наносить перед едой на язык 5 мм геля холисал, но не более 2-3 дня.
Важно соблюдать щадящую диету, с исключением грубой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, предположительно у ребёнка была скарлатина. Поэтому такой язык. А кровь вы сдавали после болезни?

Ольга, да сдавали через 2 недели после приема антибиотиков, подкрепила во вложении

А сейчас язык беспокоит ?

Кровь вирусная

Ольга, да беспокоит , постоянно жалуется, особенно после сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз болели?

Алина, 3 недели назад

Обрабатывайте язык местно перед едой холисалом 2-3 раза в день, это облегчит ощущения. Это глоссит, вероятно, после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, сейчас горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, горло не красное, лимфоузел один немного прощупывается, как небольшое уплотнение справа (где язык красный) размером с маленькую горошинку, а вот слева такого нет

принимать антисептик Мирамистин в спрее.