Консультация гинеколога /

Плохой мазок и задержка — вопрос №1956953

Здравствуйте всем! Помогите разобраться в вопросах. Была у гинеколога смутили назначения. Пришла с результата мазка на чистоту и кровь гормоны. Основная жалоба задержка месячных на 1.5 месяца. По анализам мазка гр(+) кокки умеренно и гр.(+/-) коккобациллы большое кол-во, воспаления нет. Назначен Гайро на 5 дней и полижинакс 6-10 дней. У меня слабое ЖКТ, прочитала, что гайро тяжелые таблетки и куча побочек. Можно ли обойтись только полиженаксом? Вопрос 2. Анализы ФСГ -42,5 ЛГ- 95. Сдавала вне цикла так как задержка. По УЗИ 11 мм эндометрий, эндометриоз. Назначен Жанин- успокоить эндометриоз (он меня не беспокоит) Говорю у меня от Диане была мигрень. Она если не подойдет то дюфастон. Нужен ли мне Жанин? я так понимаю что скоро климакс и не будет месячных и эндометриоз успокоится. Признаков по климаксу пока не ощущаю приливов и т.д. И вопрос 3. При осмотре влагалища увидела множественные кандиломы. Лечение циклоферон, а потом их убрать. На теле их нет. Надо ли это делать? Сколько раз была у других гинекологов никто мне про это не говорил...Спасибо заранее за ответы, анализы приложу.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такой мазок может быть в норме, лечение нужно только при наличии жалоб, если их нет, то ничего принимать не нужно. Если вас аденомиоз никак не беспокоит, то Жанин принимать не нужно, можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и на отмену придёт менструация, кровь на гормоны нужно сдавать на третий пятый день цикла. Кондиломы не лечится никакими препаратами, если они вас напрягают, то их можно просто Удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, т.е. нужно переслать гармоны на 3- 5 день для более точной картины?

Клиент
Екатерина Александровна, а что лучше Дюфастон или Утрожестан? Я хочу вагинально..
Гинеколог
Да нужно пересдать на третий пятый день цикла, можете использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По Мазку признаки бактериального вагиноза, можно проставить Полижинакс или свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней. Эндометриоз не лечим, если нет жалоб. Кондиломы доброкачественные образования,если не вызывает дискомфорт, то просто наблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Результаты анализов пока не видно.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

2. Если эндометриоз себя никак не проявляет, то и лечение не показано

3. Это на Ваше усмотрение. Кондиломы удалять необязательно.

*Благодарю, результаты увидела.

Марина, рекомендую Вам применять св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально по 1 св 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечей Полижинакс достаточно.
Ваш мазок вариант нормы.
Гормоны сдаём после месячных на 2-3 день МЦ.
Перед месячными результат не информативен. По УЗИ в яичниках ещё есть Фолликулы, поэтому о климаксе речь не идёт.
Эндометриоз лечим только при наличии жалоб на боли, обильные месячные, межменструальные выделения.
Если они есть, Жанин оправдан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Все поняла так и сделаю. И кандиломы не буду трогать...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Будет достаточно провести санацию влагалища свечами, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровомазанья, принимать Жанин не нужно. Кондиломы нужно удалить,если они вызывают дискомфорт при половых контактах.