Аденокарцинома толстой кишки

Здравствуйте.У мамы нашли опухоль толстой кишки.Пришел результат: аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности.Какие прогнозы? Прочтите,пожалуйста,описание.Соответствует ли оно низкой степени злокачественности?Читаю в интернете,что выраженный полиморфизм-это ввсокая степень злокачественности.Умоляю,ответьте

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкая степень злокачественности (Low grade) - может быть при выраженном полиморфизме
Степень злокачественности складывается не только из клеточной атпии (это и есть полиформифзм), но и тканевой атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответ! А в остальном описание похоже на низкую степень?

да, не вижу никаких противоречий

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, спасибо вам еще раз.Какие прогнозы могут быть?

все зависит от стадии - результатов КТ и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, прааильно я понимаю,что низкая степень злокачественности может быть при поздней стадии?

да
степень и стадия никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответы

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая данный документ, выявлена аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (на сколько ткани опухоли похожи на нормальные клетки кишки).
Все адекватно описано.

Прогнозы зависят еще и от распространенности процесса.
Для определения распространения процесса:
- кт обп с контрастом
- кт огк
- мрт малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание гистологического исследования соответствует его заключению. В данном случае это рак толстой низкой степени злокачественности. Из дообследование необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения прогноза очень мало информации только после полного дообследования будет выставлена предположительная стадия а окончательная уже после операции!
Учитывая данные гистологии имеет место быть аденокарцинома толстой кишки низкой степени злокачественности (говорит в том числе э о том что опухоль медленно растет и похожа более похожа на нормальную ткань кишечника)
В гистологии все корректно изложено
МСКТ ОБП с контрастом
МСКТ ОГК
МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо за ответ!

Здоровья!