Консультация акушера /

Розовая моча — вопрос №2664377

Добрый вечер!
Беременность 17 недель, второй раз за месяц возник эпизод розовой мочи при мочеиспускании. По порядку: это не первая порция мочи, второе или третье мочеиспускание (где-то в 11-12:00 дня, может это важно). Никаких жалоб и симптомов нет и не было. Накануне не было «красящей» пищи. Первый эпизод был 31.10, поймать розовую мочу в банку на анализ не удалось, сдала на следующее утро анализ по всем правилам - шикарный. До этого тоже сдавала ОАМ и все было отлично. Эпизод был однократным и я не заострила внимание при нормальном самочувствие. Второй эпизод 26.11. Тоже самое в то же время. Розовая моча, увидела в туалете, остатки удалось собрать в банку, но не стерильную, поэтому на анализ снов не удалось отправить, но удалось сфотографировать (приложу фото розовой мочи и при повторном мочеиспускании через час уже нормальная моча).
Я уже накрутила себя самым страшным, начиталась про порфирию и, честно, не знаю как себя успокоить.
В анамнезе: АГ с 9 недели. Терапия: допегит 250мг 5 таблеток 3 раза в день, кардиомагнил 150мг на ночь.
Витамин Д 2000ЕД, йодомарин 200мкг.
Уважаемые доктора, подскажите что делать и что это может быть. Может я зря накручиваюсь?
Прилагаю ОАМ (3 анализа: сентябрь, 1.11 послк первого дебюта и 21.11) анализы крови за сентябрь и за 21.11, фото самой мочи: когда была розовая и через час следующее мочеиспускание

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит вне обострения, АГ 1 ст

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По анализам все в норме у Вас , по моче тоже все отлично . Фото посмотрела , мне не кажется она розовой , но по фото точно сложно оценить .
Вообще такое возможно при камешках в почках и мочевом пузыре пузыре или если песок идет , в таком случае обычно назначается узи почек и мочевого , если по нему все хорошо , то переживать не стоит .
Так же на фоне приема Допегита возможно изменение цвета мочи еще .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Иногда присутствуют неприятные ощущение в уретре, но они не зависят от мочеиспускания и сами проходят.
Но в момент, когда розовая моча - симптомов нет
Спасибо, за ваш ответ!

Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы !
Гинеколог
Здравствуйте, розовое или красное окрашивание мочи можно быть из- за присутствия эритроцитов ( в Вашем случае в норме)
Необходимо провести Узи почек и мочевого пузыря
Иногда при приеме допегит на фоне длительного приема моча может менять цвет из за распада метилдопа .
Сдайте анализ крови на печеночные пробы (АЛАТ, АСАТ,,мочевина креатинин, билирубины), анализ мочи по Нечипоренко
Если при обследовании нпп е будет отклонений, Вам не стоит беспокоиться
Не ограничивать количество жидкости- не влияет на отеки, но может моча становиться концентрированной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по анализам все прекрасно,поэтому повода для беспокойства нет.
Возможно это реакция организма на какой-то продукт или препарат.
Для контроля сделайте узи почек и мочевого пузыря.
По фото она не столько розовая,сколько менее концентрированная( более разведенная,разбавленная).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, со стороны мочевыводящих путей не вижу проблем, возможно окрашивание на фоне приема допегита.
В остальном, у вас хорошие анализы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по анализам у вас все хорошо. Вероятнее всего это побочное действие препарата. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.