Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от столбняка — вопрос №2664392

Здравствуйте. 13 сентября этого года порезал палец железкой, 15 сентября пошел в поликлинику и мне сделали прививку от столбняка. Не знаю какую именно, но кажется они говорили о вакцине АДСМ. До этого момента последняя прививка от столбняка была лет 15 назад. Сегодня слегка проколол ступню саморезом. Саморез не ржавый, не в земле, он лежал в пакете дома, можно сказать новый. Прокол еле заметный, была одна капля крови, глубиной наверно 1 мм, может 1,5 мм. Сразу же промыл ранку и залил перекисью.

Учитывая, что мне сделали в сентября экстренную прививку от столбняка нужно ли мне идти и снова делать прививку? Ведь до экстренной прививки я не прививался лет 15.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Однократная вакцинация гарантированно защищает 2 года.
Если хотите дольше, то нужно планово ревакцинироваться.

Полный курс иммунизации АС-анатоксином (гарантия 5 лет) состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.
Клиент
Константин Эдуардович, а если мне сделали не АДСМ, а анотаксин столбнячный, то тогда нужно делать? Я просто не знаю, что кололи. Был укол в плечо, плечо на следующий день болело, возможно температура была, спустя несколько дней боль в плече полностью прошла.
Ортопед, Травматолог
Это всё одно и то же. В АДСМ входит АС в обычной дозе.
Не парьтесь. Чтобы не укололи, рекомендации будут справедливы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет прививки колоть не нужно, даже если это анатоксим то действует минимум пол года, через пол года у хирурга нужно ревакцинироваться.
Клиент
Василий, получается, что не смотря на то, что до этого я прививался лет 15 назад, то последний укол даст мне защиту минимум на пол года? Антитела в крови получается есть?
Ортопед, Травматолог
Да, экстренно прививают на пол года, затем нужно у хирурга реваацинироваться, вводить АС 0.5, и прививка годна 5 лет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Экстренная вакцинация против столбняка вам не показана.
Можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку ,для оценки иммунитета против столбняка.

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Показаний для повторной ревакцинации нет, так как в сентябре Вам уже вводили АДСМ.