Консультация дерматолога /

Сыпь на ступнях — вопрос №2664424

Сегодня вечером появились красные точки на ступнях. Других симптомов нет , неделю назад болел ОРВИ. Сыпь только на ступнях

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Игорь,здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Пейте побольше жидкости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Потливость стоп не повышена?
Клиент
Наталья Петровна, ну целый день в обуви к вечеру снял, сейчас уже ушли точки эти красные
Венеролог, Дерматолог
Это была потничка.
Циндол можно профилактически использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очень похоже на вирусную экзантему. НО! Советую сдать кровь на определение вируса Коксаки.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на вирусную экзантему, нужно наблюдать если высыпания появятся на ладонях то это скорее всего это вирус Коксаки .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы после или на фоне вирусной инфекции.
Проходит сыпь самостоятельно в течение 10-14дней или на фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
При зуде, то можно принимать Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.