Консультация гинеколога /

Цитология воспалительный процесс — вопрос №2664426

Добрый вечер! Сдавала Цитологическое исследование микропрепарата шейки матки: Заключение Воспалительный процесс. Последнее время беспокоит легкий зуд и жжение во влагалище. Доктор во время взятия мазка смотрел, сказал что все спокойно, без воспалений.
Подскажите, на сколько опасно такое заключение, какое лечение начинать?
В мае оперировали, удаляли кисты эндометриоидные, чистили матку и разбирали спаечный процесс. Пью визанну, непрерывно, 6 месяцев по 2 таблетки.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Воспаление по цитологии не интерпретируется, это не ее задача. Ее задача клеточное описание: есть атипичные клетки или нет. Если в цитологии не описаны атипичные или злокачественные клетки- норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Прикрепите пожалуйста заключение. Анализ на онкоцитологию необходим для исключения наличия атипических клеток, воспаление по нему не диагностируем. Если есть жалобы, лучше дополнительно сдать Фемофлор и по результатам пролечиться
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, цитология главное что без атипических клеток. Мазок на флору не воспалительный, но Флора смешанная, вероятно есть дисбиоз. Для уточнения лучше сдать Фемофлор
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть жалобы, то рекомендуют другие анализы: Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
В мазке на цитологию смотрчт на наличие клеток с атипией, всё остальное обычно не имеет значения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать фемофлор и по его результатам проставить свечи. И далее повторить онкоцитологию, так как она сейчас неинформативно на атипические клетки. Также рекомендуется сдать пцр из шейки на впч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По онкоцитологии воспаление оценивать не информативно, самое главное это отсутствие атипичных клеток. При наличии жалоб с вашей стороны рекомендуется дообследование, сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа.