Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2664545

Добрый вечер!

Ребенку 8,5 мес.
Сдали оак, подскажите, нормально ли все?
У ребенка немного снижено железо и ферритин, сейчас принимаем мальтофер.
Педиатр напугала что у нас снижены нейтрофилы были в 2 месяца, сейчас не сильно выросли и это очень плохо.
Сильно переживаю.
Ребенок на ГВ, прибавки в норме, развивается по возрасту.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Анализ соответствует возрасту
Лейкоциты и соэ в норме- острого инфекционного процесса нет
Mcv, mch снижены - продолжаем прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я даю 10 капель как рекомендовал участковый педиатр, подскажите, может необходимо увеличить дозу?
Ребенок пока плохо ест прикорм, как бы я не старалась. День хорошо кушает, 2-3 отказывается. Может зубы еще беспокоят

Педиатр, Детский кардиолог
А уточните вес?
Клиент
Надежда Александровна, точно измерить не смогли, ребенок активный - крутится вертится на весах.
+- 9 кг
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес по 9 кап 2 р/д
Педиатр
Здравствуйте!
Нейтрофилы действительно низковаты, пока требуется наблюдение, один раз в месяц сдавать ОАК. Если нейтрофилы будут снижаться - нужна будет консультация гематолога по поводу нейтропении.
А так у малышей всегда лимфоциты высокие, а нейтрофилы по отношению к лимфоцитам - снижены. И нейтрофилы могут понижаться после перенесенной вирусной инфекции.

Какой ферритин был у ребёнка?
И гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, на самом деле у меня есть сомнения в качестве данной лаборатории, педиатр об этом тоже сказала.
Сдавали маркеры железодефицита 11.10.24 в лаборатории ДНКом показатели были такие:
Гемоглобин: 115
Нейтрофилы: 22,5% (1.24)
Ферритин: 15,8

Педиатр
От 11го числа хорошие анализы. Ферритин, конечно, немного снижен, да, в небольшой лечебной дозировке можно курс препарата железа допить. Но тяжелой нейтропении не было.
Так что давайте пока в динамике посмотрим оак через месяц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, а имеет ли смысл например завтра сдать оак в лаборатории в которой были 11 числа?’
Чтобы текущую динамику видеть.
Или это лишнее и я слишком заморачиваюсь и тревожусь…..
Педиатр
Сдавайте там, кому больше доверяете Вы или доктор.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Эритроцитарные индексы снижены это признак латентно дефицита железа прием препарата продолжать

Вам скорректировать питание
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Если у вас по анализу снижен гемоглобин то пропить курсом препарат железа тоже
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Но после 6 месяцев я не передаю ребенку железо, разве нет?
Ребенку даю мальтофер, смотрим динамику.
Основной вопрос был конечно про показатель нейтрофилов
Педиатр
Если продолжаете кормить то ваше питание влияет на уровень железа
По поводу нейтрофилов снижение незначительно если будет меньше 0,5 постоянно то нужна консультация гематолога
Педиатр
Здравствуйте. По крови снижение незначительно, на данный момент ни о чем не говорит. Тактика наблюдательная, каждый месяц сдавать - отслеживать. Если будет тенденция к снижению, то консультация гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) .
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
При снижении нейтрофилов ниже 0.5 обязательно консультация гематолога.