Консультация лора /

Новообразования — вопрос №2664548

Возле корня языка,с обеих сторон,появились новообразования,какие то побольше,какие то поменьше,появляются новые…
лор сказал,проверьте желудок,поставила фарингит,иммунолог отправила сдать на впч,все отрицательно,одно
образование маленькое,периодически появляется возле маленького язычка,иногда пропадает,подскажите,,может можно сдать кровь,проверить онко это или нет,в данный момент в командировке в маленьком городе,и чтобы взяли материал для гистологии в данный момент не возможно,дома буду только через месяц,за это время с ума сойду

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит (в этом году удалили гланды)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото больше похоже на увеличенные лимфоидные фолликулы
Они увеличиваются в размерах

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Нос дышит хорошо,стеканий вроде бы нет.Не знаю,важно или нет,после операции осложнение,при приеме пищи еда иногда уходит в носоглотку,делаю упражнения,назначенные логопедом

Детский ЛОР, ЛОР
Какая у вас была операция? Проводили интубацию?

Такие симптомы могут возникать на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если подобное появляется и снова ходит, то так может вести себя например киста, это когда закрывается в одной проток железки или секретмрующей слизь клетки. В целом угрозы не представляет, и биопсию с такого места такого размера обычно не берут, в этом нет смысла. Повода нет для переживания

Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внизу не вижу. Вообще там вкусовые сосочки и лимфоидные фолликулы расположены.
Около язычка киста выводного протока слюной железы.
Ничего страшного не представляют. Действительно возникают из-за раздражения, при том не только рефлюкса, но и грубой пищи
ЛОР
Здравствуйте.
Вас должен успокоить тот факт что эти образования появляются и исчезают. Опухоли себя так точно не ведут, было бы хорошо)))
Возле язычка видно что это как пузырь. Такой пузырь появляется на фоне вирусных инфекций, раздражения слизистой оболочки глотки, или в результате блока протока слюнной мелкой железы. Когда они появляются, есть в глотке какой-то дискомфорт?
Возле языка это лимфоидные фолликулы, они в егда там были, просто могут немного увеличиться или уменьшаться в зависимости от наличия воспаления.
Клиент
Появляется и исчезает только которое возле маленького язычка,а вот возле корня языка,они постоянно,дискомфорт есть при разговоре(когда шевелю языком в общем)
А как можно проверить просто воспаление это какое то или нет?
ЛОР
Только по гистологии, если мы говорим о точечной диагностики. В крови признаки воспаления появятся если в области ротоглотки будет сильное воспаление, острое. Фгдс вы делали в итоге или нет?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
1.0
2.0
3.0
4.3(после удаления гланд часть еды уходит в носоглотку)
5.0
6.3(отдышка)
7.0
8.2(как будто не большой комочек с одной стороны)
9.3(кислота,жжение)
Клиент
По поводу ощущения кома в горле,появилось еще год назад,тогда проверяли с помощью камеры,ничего не нашли,сказали на фоне стресса скорее всего
ЛОР
По опроснику есть признаки ГЭРБа. Поэтому всё-таки рекомендую вам сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Ваш дискомфорт и появление лимфоидных фолликул скорее всего связаны с попаданием желудочного сока или ферментов в глотку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины которые очень нередко появляются в горле после перенесённой операции по удалению миндалин как замещение организмом лимфоидной ткани удалённых миндалин. Поводом для вашего беспокойства данные находки в горле не являются и не являются поводом для дополнительных обследований.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Выполняли ли вам эгдс ранее? Смотрели ли гортань и носоглотку эндоскопом у лор-врача?
Клиент
Изжога бывает,желудок ни разу если честно не проверяла,было только узи,за последний год эндоскопом не смотрели ни гортань,ни носоглотку
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и реакции лимфоидных фолликулов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Кроме того стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и гортани для исключения лор -патологии в таких ситуациях

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней