Вакцина от бешенства
Здравствуйте! Укусили бродячие псы. Назначена вакцинация . Подскажите, я проставила 4 раза вакцину, а в день, когда ставить пятую, я буду в командировке. Пропуск будет на 14 дней. Критично ли это? Может ли мне врач дать вакцину с собой, чтоб сама поставила?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так ставить вакцину не допустимо, это может отразиться на выработке антител, допускается погрешность 1-3 дня максимум, а лучше всего по месту нахождения обратиться в травмпункт и день в день поставить 5ю дозу вакцины, чтобы не было нарушения графика.
Отказать в постановке вакцины не могут.
Если будет другая страна также не откажут, вакцины все взаимозаменяемы.
С собой вакцину в поездку никто не даст, не будет соблюдения холодовой цепи.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если Вы пропустите вакцинацию, то Вам, скорее всего, её начнут заново. Чтобы этого не произошло, можно попробовать обратиться в травмпункт в том населённом пункте, куда отправитесь в командировку. По идее, Вам не должны отказать и сделают прививку в нужный срок. Саму вакцину с собой не дадут, потому что нарушится температурный режим.
Принятый ответ
Добрый день. Допустим пропуск до 3х суток. Вы можете взять сертификат прививок с собой и обратится там, где будите находится. Что бы продолжить курс вакцинации , так как пропуск 14 дней долгий для экстренной профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, вакцину никто не сможет вам выдать для самостоятельного введения. Вакцинацию всегда проводит человек, получивший навыки и право проводить данную процедуру.
Если возможности поставить 4 вакцину вовремя нет, продолжаете график как только это становится возможным.
Далее по графику 5 прививку вы ставите не на 30 день от первой прививки, а на 16 от четвертой, шестую - на 60 день от пятой.
Таким образом продолжится введение вакцин по графику, так как важен интервал между всеми введениями, а не интервал от первой прививки
Критичного ничего не будет, защитные антитела в любом случае будут вырабатываться. Просто закончите курс чуть позже
Надежда Владимировна, у меня такой график вакцинации: 16.09, 19.09, 23.09, 30.09, 16.10, 15.12. Вот 16.10 я буду в командировке. Это пятая вакцина! Поставить не будет возможности. Как скорректировать этот график?
В какой день у вас появится возможность поставить пятую прививку?
Надежда Владимировна, поставить получится только 30 октября. (((. А не 16 октября
Значит 6 вакцина будет на 29.12, просто прибавляете этот промежуток в 14 дней к последней дате.
Но хочу сказать, что при сдвинутом графике эффективность вакцинации может быть не полной. Защита будет, да, но возможно в меньшем объеме, чем при ненарушенном.
Учитывая, что 4 прививки будет введено в срок, я думаю ничего критичного не должно быть
Надежда Владимировна, а нельзя поставить 5-ю вакцину раньше на 6 дней?
Если у вас есть возможность ее поставить раньше, ставьте. Но не раньше 16.10, от пятой затем отсчитываете 60 дней для шестой
Надежда Владимировна, у меня по графику пятая вакцина назначена на 16 октября. Могу ли я ее поставить 10 октября? Либо четвертую вакцину поставить на 2-3 раньше?
Нет, раньше срока вводить не нужно.
ВОЗ допускает удлинение интервалов, но не раннее введение.
Профилактика была начата вовремя и первые 4 вакцины были/будут введены в срок, это главное
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации 5 вакцину можно поставить по графику в командировке (отклоняясь от срока не более 3 дней). Вакцину от бешенства кокав можно приобрести в аптеке и провести вакцинацию в поликлинике.
Здравствуйте! Стандартно такая длительная отспо не возможна, минимум допустимо до 3 дней. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в трав по месту нахождения и вам там должны поставить данную вакцину. Если такой вариант не возможен, то по возвращению обратно рекомендуют вакцинацию начать заново.