Консультация гинеколога /

Нужна ли операция? — вопрос №1297277

Здравствуйте, давно мучают боли внизу живота и в промежности, так же после па(как нож вонзили)
На протяжении 7 лет.
После вторых родов 1 степень опущения задней стенки влагалища. На данный момент по УЗИ -миомный узел 16 мм тип4, киста набото-10мм, киста яичника с перегородками 17мм.

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1-2ст, псориаз, проведена нефропексия справа в 2020г

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи протокол прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Нет, у вас нет показаний к операции. Миома маленькая и не может давать такие симптомы.
Гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ нет показаний к операции. Вы обследовались у невролога? Делали МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обращалась к неврологу, делали рентген таза, по неврологии всё хорошо
Гинеколог
Это может быть все таки защемление нерва, когда именно в промежность отдает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРикрепите пожалуйста страничку с УЗИ,где описаны яичники.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила)
Дело в том, что ничего страшного найти не могут, хожу регулярно к доктору.
Но жить полноценно я не могу... Уже измучилась.
Клиент
Вера, естественно с этим недопонимания со стороны супруга
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
МИомы и желтое тело не может давать такие боли.
Когда именнно,в какой момент наступает боль. В начале полового акта, в конце, после, всегда или только в середине цикла, перед менструацией?
Клиент
Вера, по время ПА начинается, потом по нарастающей очень резкая боль.
Я в самом начале, как всё началось, связывала с овуляцией, но потом появлялась боль в любую фазу цикла, могла просто спокойно куда-то идти и прихватит, что еле до дома "доползала".А вот приблизительно год начались такие же боли при близости
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас были 7 лет назад перед первыми жалобами операции, травмы, роды?
СДавали ли вы ПЦР на инфекции?
ВАрикоз?
Сухость влагалища?
Клиент
Вера, были роды 7 лет назад, чистка после родов
Все анализы сдавала, всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы вам рекомендовала проведение МРТ с контрастированием. Интересует связочный аппарат матки и придатков, не видимый на УЗИ. При родах, оперативных вмешательствах есть риск травматизации связочного аппарата матки и придатков, для чего характерно именно сильная кинжальная боль, не устраняемая приемом обезболивающих препаратов. Как раз в том случае боль усиливается при ходьбе. Может быть боль при мочеиспускании дефекации. Еще для данного состояния характерна "шарнирная" шейка матки, чрезмерно смещяемая при осмотре и боли в области связок.
Клиент
Вера, хорошо, большое спасибо??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома, Наботовы кисты, если со слов киста яичника 17мм- ничего боли давать не будет.
Опущение стенок влагалища- упражнения Кегеля, гимнастика, вагинальные тренажеры(грузы).
Боли могут быть со стороны урологии и неврологии. Пройдите консультацию смежных специалистов. Можно МРТ малого таза как дополнение
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Миома у вас безобидная, ничего с ней делать не нужно, в плане кисты- скорее всего это функциональная киста, пройдите контроль узи на 6-7 день цикла, те по окончании месячных, скорее всего ее уже не будет. В плане половых контактов- боль дает эндометриоз. В данном случае необходимо рассмотреть прием кок. Не назначали вам гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пью Джес, боли остаются на месте
Гинеколог, Репродуктолог
Как давно принимаете Джес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ректально индометацин 50мг 10 дней по 1 свече на ночь. Узи 2 стр яичники - норма.
Клиент
Олеся, на индометацин аллергия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диклофенак ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полностью обследуйтесь у уролога. Это не гинекологическое. Тем более была нефропексия. На диклофенак нет аллергии ?
Клиент
Олеся, на него нет аллергии. По урологии прохожу обследование раз в пол года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диклофенак 5 дней на ночь ректально по 1 свече. Возможно после операции спаечный процесс, будут боли тогда постоянные. Консультация хирурга. Вам необходимо обследовать весь живот. Узи малого таза нормальное.
Клиент
Олеся, спасибо?
Дело в том, что операция была в 20году.А болит после родов, ребёнку почти 8 лет. С каждым разом всё хуже и хуже. После родов была чистка(большое количество остатков), после этого сильное кровотечение. Долго не сокращалась матка, жидкость была на протяжении 2 недель. Кололи окситоцин.
Избегаю близости с супругом, потому что как каторга. Потом не сесть, ни встать, может болеть 1-4 дня. Обезбаливающие не помогают от слова совсем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МРТ малого таза и брюшной полости
Клиент
Олеся, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
+Невролог.
На кресле гинеколог должен сказать какой степени опушение , нужна ли операция по данному поводу
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома небольших размеров, операция не нужна, только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт