Консультация терапевта /

Отёк ног у женщины 77 лет — вопрос №2664618

Добрый вечер. Причина отеков? С него начать лечение?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
3 причины,что могут вызвать отеки:
1) хроническая венозная недостаточность,это можно выявить даже при осмотре, будут варикозно расширенные вены, отеки ног, одна нога может быть более отечная чем другая, может быть изменение окраски ног ( багровые,или коричневая пигментация).либо выполнение уздг вен нк
2) хсн- сердечная недостаточность, бодее сложная причина,если видите,что есть еще одышка или есть заболевания сердца ( ранее перенесла инфаркт, или длительный стаж гипертонии)- то необходимо дообследование: экг+ эхокг.
3) почечная недостаточность - достаточно сдать анализ на креатинин- если в норме,то автоматически исключается эта причина.
И еще тоже не редкая причина-гипотензивные препараты от давления ( прием амлодипина/ фелодипина)- побочный эффект данных лекарств в виде отеков, достаточно отмены их и замены на др лекарства