Консультация гинеколога /

Рана па половой губе — вопрос №2664748

На половой губе появилась рана, сначала был как будто прыщ красный , чувствовалось маленькое уплотнение, потом появилась рана, которая сочится и не заживает, сильно щипет, зуда нет, выделения как обычно. Обрабатывала хлоргекседином, прикладывала левомеколь, сейчас обрабатываю каламином, стало чуть легче, но все равно не заживает. 1,5 месяца назад было тоже самое, но рана была поменьше, дней за 10 все прошло, была у врача, ничего страшного не увидел, по мазкам все в норме. Сейчас опять появилось, что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сдать посев из этого места, похоже на герпес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. А на кандидозный вульвит не похоже?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиент
Виктория Леонидовна, это оказался не герпес
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А что?
Клиент
Виктория Леонидовна, кандидоз
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как вы это определили ?
Клиент
Виктория Леонидовна, сделали анализ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посев? Пцр? Можете прикрепить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на генитальный герпес, рекомендую мазь Ацикловир 3-4 раза в день и таблетки Ацикловир 200 мг 3 раза в день. Можно присыпать Бониацином, подсушивать
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если полового акта не было откуда мог взяться герпес? И может ли герпес кровить? По краям рана немного крови.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего Вы носитель этого вируса, на фоне переохлаждения, простуды и других причин он мог перейти в активную стадию, сейчас у Вас уже пошёл воспалительный процесс, потому что высыпание в складке, туда мало поступает воздуха. Сейчас рекомендую подсушивать Бониацином
Акушер, Массажист
Здравствуйте. Визуально да, большая вероятность что это генитальный герпес. Конечно, чтобы подобрать максимальное эффективное лечение, необходимо сдать ПЦР соскоб с места ранки. У вас не было сомнительных половых контактов ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Визуально похоже на генитальный герпес, он может быть как локальным, так и более распространенным в области наружных половых органов. В данной ситуации лучше сдать анализ ПЦР на герпес 1,2 типа (материал-соскоб из раны, либо мазок из раны). При подтверждении герпес вирусной инфекции лечение следующее: Таб Валацикловир по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день 7 дней, на ранку спрей Эпиген Интим, орошать до 4 х раз в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если полового акта не было откуда мог взяться герпес? И может ли герпес кровить? По краям рана немного кровит.
Гинеколог
Да может, ранки на фоне герпеса могут и сочиться, и может быть отделяемое разного характера:светлого цвета, гноевидного, кровянистого. Тем более нарушается же целостность слизистой. Ну до этого случая были же половые акты? Возможно заражение произошло гораздо раньше, но на фоне сниженного иммунитета вирус герпеса проявил себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на генитальный герпес, наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней, внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Это не герпес.