Консультация ветеринара /

Раны на лапах у норки — вопрос №1600140

На задних лапах у норки в районе «пятки» появились кровоточащие ранки. Когда она у нас появилась год назад, на этих местах у нее уже были будто мозоли. Я вообще думала сначала, что это подушечка такая для устойчивости. Но на задних лапах нет дополнительной подушечки.. Сегодня же заметила, что этот натоптыш будто содрался и из ранок сочится немного кровь. Норка живет в вольере, она не прям ручная, но к человеку очень лояльна, трогать себя дает, но о том, чтобы засунуть в рот таблетку или ставить уколы речи не идет, это не реально. Жалко нет тут возможности прикрепить фото…

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Фото к вопросу можно приложить.
По описанию похоже на пододерматит.
Желательно показать зверька очно. Необходим рентген, для исключения остеомиелита.
Придётся придумать как проводить ежедневно обработки:
1 подстилка должна быть мягкой.
2 промывать натоптыши при помощи хлоргексидина 2 раза в день.
3 далее накладывать мазь Салкосерил 2 раза в день. ТК перевязки не реально, то нужно носить по 10 мин в руках, пока немного всасется мазь.
4 Выпаивать по 1 мл 5 % аскорбиновой кислоты. 1 раз в день на 10 дней. Можете добавлять в корм.
В некоторых случаях требуется антибиотикотерапия. В самых запущенных случаях ампутация пораженной конечности, поэтому стоит обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, очно маловероятно. У нас в городе нет врачей по таким животным. На руках носить себя не даст( если только приезжать и ловить момент когда он спит, тогда и наносить мазь. Попробуем.конечно,хоть кому показать.если он не сожрет врачей. Фото прикрепила,первое это когда мы его нашли, он беглец со племзавода. И второе эта ранка сейчас. Полы в вольере деревянные, он живет у нас года полтора.но рана такой стала только сейчас.

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию поражения можно предположить пододерматит. Возникает обычно из за постоянного контакта с раздражающим фактором (неподходящая подстилка, слишком твердые полы в вольере, химические раздражители). Стоит проанализировать этот момент, без устранения раздражителя любое лечение скорее всего не будет эффективным.
Если питомец контактный, проводить местные обработки. Водные растворы антисептиков -хлоргексидин или мирамистин 2 р/день и хорошо работают препараты стелланин,фуцикорт, мази с сульфадиазином серебра так же 2 р/день 7 -10 дней.
В тяжелых случаях проводят хирургическую обработку ран.
Клиент
Екатерина Александровна, полы в вольере деревянные, он живет в вольере этом давно, но раны такими стали несколько дней назад. Химических средств никаких не используем. Прикрепила фото, первое это лапка с этим местом год-полтора назад, когда мы его нашли, я и подумала,что это подушечка такая. Второе фото рана сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, еще подумала,что он мог содрать эти натоптыши затянувшиеся, когда бегал и кувыркался по вольеру с другой норкой. До этого он один жил и перемещался медленно, а с появлением соседки стал скакать за ней
Ветеринар
По фото признаки пододерматита. Натоптышей, мозолей, в норме не должно быть у этих животных, если они появляются, значит не очень подходящая подстилка. Увеличение двигательной активности может способствовать дальнейшему травмированию, но основная причина не в этом.
Сейчас проводите обработки ран, попробуйте увеличить количество подстилки.
Лечение пододерматита всегда длительное, до 3-6 недель. Чаще всего удается только убрать острую стадию, а изменения в тканях ( разрастание соединительной ткани) остаётся пожизненно.
Клиент
Екатерина Александровна, несколько дней назад мы поменяли пол в вольере, ранее были дсп, сейчас сделали толстые доски, подозреваю, что он содрал свои старые затянувшиеся раны о края досок ((( Застелим сверху. Будем как-то ловить и лечить. Спасибо !
Ветеринар
Здоровья Вашему питомцу, если появятся ещё вопросы, постараюсь ответить.