Консультация хирурга /

Не заживающая рана после ампутации пальца левой стопы — вопрос №1228416

Как и что правильно делать. У мужа 3 января ампутировали четвёртый палец левой ступни. Рана не защита заживления не видим сахар в норме. Врачи которые в нашей поликлиники говорят только одно что заживление длительное. Обработка хлоргесеином и повязки с бетадином

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа ампутация пальца левой стопы

Хирург
Здравствуйте, Владимир
Прикрепите пожалуйста фото раны
Узи артерий ног выполнялось, рентген стопы? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото пальца, в каком вы городе? Даже если сахар в норме, все равно у диабетиков очень плохо заживают раны после ампутпции.

Хирург
Здравствуйте,то что рана не зашита,а заживление идет вторичным натяжением видимо связана с гнойно-воспалительным процессом и это нормально.Заживление действительно длительное. А вот по текущей ситуации для конкретного совета необходимо фото раны и стопы.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию не совсем понятно на каком уровне проведена ампутация и по поводу чего выполнена эта операция. Для визуализации процесса лучше прикрепить фотографию. В большинстве случаев, если ампутация выполняется по поводу гангрены на фоне сахарного диабета, то рана не ушивается. Перевязки проходят длительно. Заживление при диабете проходит медленнее, так как поражены сосуды конечностей и питание тканей страдает. Необходимы ежедневные перевязки и уход за ногами. Перевязки можно делать с обработкой раны хлоргексидином и антибактериальными мазями Левомеколь, Офломелид, Бетадин. Неплохо показывает себя мазь Стелланин ПЭГ. К общему лечению хорошо добавить препарат липоевой кислоты - Теоктацид. Он улучшает питание тканей и усиливает утилизацию глюкозы совместно с инсулином. Так же необходим постоянный контроль уровня глюкозы крови. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Владимир, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос более менее квалифицированно, то чтобы дать более развернутый ответ, информации от Вас поступило мало.
Какие обследования проводили перед операцией - анализы, динамика сахара крови, УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенография костей стопы делали?
Если проводили, то пожалуйста прикрепите их сюда.
А также пришлите фото раны и вообще обеих ног целиком.
Какое лечение сейчас получает пациент? Я имею ввиду и перевязки и консервативное лечение.
Спасибо.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Какие обследования проводились в стационаре? Прикрепите ещё и выписку.
Хирург
Здравствуйте !
Имея только два факта : "АМПУТИРОВАЛИ" и "НЕ ЗАЖИВАЕТ"
недостаточно , чтобы сделать вывод и рекомендовать что - то !
Нужно глубже разобраться в ситуации !
Прикрепите пожалуйста, выписку из истории , результаты имеющихся исследований, фото культи и дайте мне знать как прикрепите !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото раны.