Может ли бы быть передозировка витамином D3
С наступлением темного времени года в течении месяца пью витамин д3 солгар в дозировке 600iu раз в день, началась бессонница. Может ли это быть из-за него? Читала, что эта дозировка профилактическая, ей невозможно вроде передозироваться
Яна, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Да, к сожалению, существует риск передозировки препаратами витамина Д, как одно из проявлений этого может быть нарушение сна по типу бессонницы.
Доза 600 МЕ, действительно, минимальная, и маловероятно, что можно получить избыток витамина Д, принимая ее. Однако, в подобном случае я бы все-таки рекомендовала проверить уровень витамина Д в крови.