Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №2665451

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, ночью у неё случилась рвота,думала это из-за того что на ночь поела, но она ещё раз 8 до утра рвала желчью, дала ей полисорб 1 ч.л на 50 мл воды, есть Адриан, есть бак сет, креон 10000 не знаю что надо давать,сейчас немного паноса было, хочу узнать по поводу церукала укола или таблеток ,надо ли что т из этого если рвоты много ночью т она частая? Также хочу узнать стоит ли энтерофурил давать так как похоже конечно на кишечную инфекцию

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! Да, вероятно это кишечная инфекция, но энтерофурил нужен только пр подтверждённой бактериальной диарее. Сейчас выпаивайте адиарин регидрокомплексом (1 пак на 200 мл воды) и лучше энтерол по 250 мг 2 раза в день. Из питания исключить цельное молоко; сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты по переносимости.
Клиент
Наталия Юрьевна, тоесть не стоит даже сдать кровь чтобы выявить есть ли бактериальная? А гьамчет полисорба его убрать и вместо него энтерол или это все вместе можно делать?

Клиент
Наталия Юрьевна, креон нужен или бек сет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно сдать кровь, можно сдать ПЦР скриниг на кишечные инфекции, но клиника бактериальной инфекции это температура, боли с животе, студ кашицеобразный как болотная тина.
Цель сорбентов обволакивать кишечник, чтобы вирус или бактерия не проникли и не вызвали изменения, если жидкий стул уже начался, значит вирус или бактерия сделали своё дело. Креон не нужен, при кишечной инфекции поджелудочная железа не страдает. Бак сет можно после курса энтерола
Клиент
Наталия Юрьевна, ну вот со стулом не ясно пока только слизь была,но болит в животе очень жаловалась вчера, я так понимаю посмотреть нужно сегодня на стул и на состояние если завтра будет то что мы говорите можно либо сдать либо начать принимать да? Я понимаю что он довольно небезобидный чтобы пить его просто так?
Клиент
Наталия Юрьевна, сколько пить энтерол по продолжительности?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно завтра слать. Вы сейчас про какой препарат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энтерол курсом на 7-10 дней в зависимости от клиники
Клиент
Наталия Юрьевна, энтерофурил
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите ещё плиз такой момент про цурукал,ребёнок если ночью все время тошнит,можно ли его в возрасте 2,6 лет и в качестве таблетки или укола или вообще пои кишечной отравлении его не приримать? Просто как остановить что ночью её тошнило каждый час
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энтерофурил только при подтверждённой бактериальной инфекции
Гастроэнтеролог, Педиатр
Церукал от тошноты не помогает, только о рвоты, он с 15 лет
Клиент
Наталия Юрьевна, что дать от боли в животе ребенку? Я нурофен дала вчера и сегодня по 7 мл, нормально или ещё что то есть? Типо тримедат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это сильная боль, ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно нурофен, но сначала предложить сходить в туалет, погладить живот, попить воды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!