Немеют пальцы рук

Проблема: онемение пальцев рук, чаще - большой, указательный и средний. Немеют в положении согнутой руки. Если сплю с согнутыми руками, рисую, веду машину. Особо сильно проблема обостряется на следующий день после употребления алкоголя. В последние два года было злоуботребление последним, что возможно и является причиной проблемы. Сейчас употребление алкоголя сведено к минимуму, но проблема еще актуальна, хоть и не так критично. Иногда немеют другие пальцы (мизинец и безымянный). Вопрос: какие анализы сдать, как лечить? Сейчас проблема не такая острая, но переживаю, что в будущем может усугубиться.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это соответствует проявлению туннельного синдрома лучезапястного канала и , судя по всему, иногда кубитального канала на уровне локтевого сгиба. Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки, носить ортез на лучезапястный сустав, стараться не сгибать руку длительно. Витамины группы В, например нейромультивит 1т 3р в день 2 недели.
Онемение быстро проходит или долго ?

быстро проходит при разгибании руки

Здравствуйте!
По описанию симптомов не исключена нейропатия срединного нерва на уровне луче-запястного сустава.
В таких случаях рекомендуют надевать ортез на ночь на область сустава, из препаратов диклофенак мазь местно 2-3 р/д 5-7 дней, не перенагружать руку, заниматься лфк, можно физиопроцедуры подключить.
Из обследований обычно проводят энмг стимуляционную верхней конечности

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях обычно рекомендуют следующие анализы: глюкоза, ферритин, АСТ, АЛТ, о. билирубин, вит В12, мочевая кислота. А также обследование : стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей. Вероятнее всего это синдром запястного канала. Обычно рекомендуют: лечебную гимнастику при синдроме запястного канала, на ночь надевать ортез на лучезапястный сустав, исключить вредные привычки.

Здравствуйте.
Немеет тыльной или ладонная поверхность? Чтобы исключить какой-то конкретный нерв, без возможности осмотра, в такой ситуации обычно рекомендуют стимуляционную энмг рук.

Здравствуйте! Вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе, в результате чего возникает онемение первых 3 пальцев. Онемение 4,5 пальцев связано с локтевым нервом и уго ущемлением в локтевом суставе.
В таких случаях проводится ЭНМГ срединного и локтевого нервов или их УЗИ.
Рекомендуется ортез на сустав, введение глюкокортикостероидов местно, либо оперативное лечение при неэффективности предыдущих методов

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем, при неэффективности
хирургическая декомпрессии карпального канала (частичное рассечение связок )

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления туннельного синдрома
рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель