Повышен 17 он прогестерон и кортизол.
Здравствуйте. Мне через 2месяца 38 лет. Первая беременность в 31, сразу и без проблем. Примерно год с небольшим планируем второго ребёнка. В мае выкидыш на 5 неделе (узи не определяло, но хгч соответствовало сроку). Вышло все само с месячными. В сентябре решила принимать дюфастон, сразу тест показал +, но хгч был низкий, наверно беременность быстро перестала развиваться, а я дюфастоном поддерживала. Решила сдать анализы на гормоны (сама, с врачами у нас проблема, репродуктолга и того нет). С щитовидкой у меня были проблемы всегда лет с 20. Увеличивается с каждым походом на узи. (Многоузловой зоб), но гормоны всегда в норме. Ничего и никогда не принимала поэтому поводу. В этот раз все так же. Что до остальных, почти все в норме кроме, 17 он прогестерон 2,98 при норме 0,4-1,51 и кортизол 23,2 при норме 5,27-22,45. Правда АМГ тоже низковат 0,27 при норме 0,03-7,15, но овуляция есть каждый месяц, делаю тесты. Вот ещё хочу сделать фоликулометрию но это немного позже. Может ли моя проблема зависеть от этих двух "не нормальных" гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, в вашей ситуации речь идёт о гиперандрогении, поэтому и с беременностью проблемы, вам необходимо исключать синдром поликистозных яичников, выполните обязательно УЗИ органов малого таза, после чего необходимо лечение коками с антиандрогенным эффектом до 6 месяцев
Мария, на узи я была, не помню точно когда (после выкидыша) может октябрь. Всё было норм
Это хорошо,но уровень гормонов восстанавливать необходимо. Также настоятельно ещё рекомендую выполнить УЗИ надпочечников, чтобы исключить возможное их образование
Хорошо. Спасибо за ответ
Всего доброго и здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из двух гормонов обращает внимание только 17-онпрогестерон, кортизол незначительно повышен. Гиперандрогения может быть причиной невынашивание. Дообследуйтесь ( узи надпочечников), по результатам решить с тактикой( назначать перед планированием беременности метипред или нет); хотя причины могут быть и другие. Обследование пред беременностью на ИППП, обследование мужа( спермограмма) и тд.
Юлия, спасибо за ответ. На узи схожу обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол крови не имеет диагностической ценности, поэтому на него не обращаем внимания. 17-ОН прогестерон сдан четко на 3-4 день цикла? У Вас уже были беременности, так что скорее всего он тоже не имеет значения. Тесты на овуляцию не заменяют фолликулометрию при планировании.
Не много вас не поняла. Если беременность случалась значит причина выкидыша не в увелеченом гормоне 17 он? Да день цикла был 4. И тесты могут врать?
гормон 17-он прогестерон может говорить о наличие врожденной дисфункции надпочечников, которая грозит, в основном, проблемами с зачатием. У Вас, как я поняла, их не было.
Ну если считать что перестали мы предохраняться с октября 18 года а 4 года до этого предохранялись прерваным половым актом и одна беременность сразу как начала принимать дюфастон. Все таки проблема наверно есть. Или это нормально в моем возрасте?
В чем тогда может быть причина? Не аремя?, как многие говорят?
Тесты не обязательно врут. Просто это повышение важно для ребенка. Если у Вас и отца есть мутации гена отвечающего за ВДКН, то теоретически возможно рождение ребенка с ВДКН. Выкидыш от повышения 17-он прогестерона не бывает.
Наталия, поняла, спасибо Вам. Почки я конечно проверю. Но вопрос, почему не получается забеременеть и выносить, все же для меня остался открытым
Попробуйте пересдать 17-ОН прогестерон в другом цикле строго на 3-4 день для решения о врожденной недостаточности надпочечников (не почек). Если будет повышен, пишите, нужно будет генетическое обследование вас и партнера.
Наталия, хорошо, спасибо большое
Возможно нужно пройти УЗи малого таза, фолликулометрию еще раз.
Наталия, фоликулометрию ни разу не делала, но схожу обязательно когда время подойдёт
Чаще всего причиной невынашивания, замершей беременности все же служат генетические причины плода, а не гормоны матери.
Да, я об этом слышала. Но два из двух. Печально как то. Может тогда муж виноват? У него какие то проблемы?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Разовое обнаружение высокой концентрации 17-ОН в фолликулярной фазе не всегда связано с нарушением репродуктивной функции. Причиной может быть стресс. (А он, возможно,имел место быть, так как слегка повышен кортизол-"гормон стресса".
Через время (можно в следующем цикле) пересдайте анализ крови.
Если уровень будет нормальным, то причину нужно будет искать в другом месте.
Пересдам. Спасибо за ответ