Селезенка

Проблемы с селезенкой и анализом крови. В течение полугода на узи дважды увеличена селезенка, но врачи говорят не критично. Также последний анализ снижены тромбоциты на 20 единиц. До этого в течении года 5 раз сдавал анализы все было в норме кроме эритроцитов- всегда чуть выше границы или граница нормы. На герпес анализ не сдавал, но знаю что у супруги герпес. На гепатит отрицательно. Узи старое и свежее прикрепил+ свежие анализы. Кровотечениями не страдаю, свежее фгсд без язв и эрозий, копрограмма 2 раза без скрытой крови.Летом зашкаливал хеликобактер- после лечения тест на него слабоположительный.+ постоянно на нервах( Критично ли по размерам селезенки и тромбоцитам или не обращать внимание? Спасибо. С наступающим!

джвп, дисбактериоз кишечника.
38 лет

Артем, здравствуйте!
Тромбоциты снижены незначительно (норма от 150). Также анализатор может занижать из количество, поэтому нужно сдавать по Фонио (ручной подсчет).
Помимо увеличения селезёнки есть изменения печени, поэтому необходима консультация гастроэнтеролога. Причиной увеличения селезёнки могут быть и инфекционные заболевания. Поэтому нужно проконсультироваться также у инфекциониста.
Эритроциты у вас в пределах допустимых значений для мужчин.
И вас с Наступающим!)

Диляра, здравствуйте. По печени консультировался, гемангиома не растет- не может давать. Есть застой желчи и взвесь в желчном- может ли это быть причиной неправильной работы печени и давать на селезенку? Спасибо.

Нет, вряд ли. Тогда проконсультируйтесь у инфекциониста.

Диляра, спасибо. А хеликобактер или дисбактериоз тоже не может быть причиной?

Принятый ответ

Нет, маловероятно.

Диляра, благодарю. Задал вопрос в ветке инфекционистов.