Консультация дерматолога /

Себорея или розацеа? — вопрос №3058865

В феврале 2024 начали очень сильно сохнуть глаза (до этого делала 2 раза наращивание ресниц и вот когда относила вторые ресницы месяц-начались проблемы, а именно сухость глаз,зуд в уголках, шелушение,прыщики на веках,выпадение ресниц и светобоязнь иногда).
Сдала море анализов и услышала море разных диагнозов от офтальмологов.
Ставили аллергию, дмж, просто ссг,коньюнктивиты..
Сейчас подготовилась хорошо и сдала все анализы:
• У меня дмж(забиваются протоки и делаю массаж век сама себе с блефарогелем).
Сухость из-за дмж,думаю.
• Подтвердилась аллергия на собаку по анализам(живу с собакой),!НО! сдавала мазок из коньюктивы на эозинофилы - О(прикрепила), хотя нахожусь с собакой 24/7. Аллерголог не связала проблемы с глазами с собакой и отправила снова к офтальмологу.
• У меня есть 2 кисты в голове,за счет них повышается пролактин и гинеколог и эндокринолог мне назначили Достинекс(с другими гормонами и щитовидной все в норме по анализам). Ссг бывает при высоком пролактине, но я почти месяц пью уже достинекс для снижения пролактина,улучшений ссг нет.
• Посетила дерматолога:
Тест на демодекоз отрицательный!
Ставит себорейный дерматит или розацеа пока что не определила она точно что это). НО у меня под глазами были красные сосудики+сосудистые звездочки (паучки), которые я удалила в 2020 году лазером у косметолога.
•С жкт все норм по фгдс.

Беспокоит сейчас:
1. Дмж(забиваются протоки
переодически,пробки прямо,массаж и теплые компрессы спасают)
2. Чешуйки на ресницах,да и сама кожа лица шелушится. Зуда лица нет.
3. Иногда зуд в уголках глаз, но опять же он по мазку из коньюктивы эозинофилов в коньюнктиве о,не думаю,что виновата в этом собака, ибо других симптом аллергии не наблюдаю)
4.Сухость глаз сильная и немного сохнет кожа
5. Бывают иногда прыщи на реснитчатом крае век+выпадение ресниц и обсыпает лицо,особенно лоб
6. Сухость и дискомфорт в глазах усиливается после того, как накрашу глаза иногда некомфортно стает через 5-6 часов,а иногда только на следующий день)
7. Сухость глаз по утрам, после пробуждения

Я сделала вывод, что это явно не аллергия на собаку, ибо по мазкам из коньюнктивы на эозинофилы 0, да и с собакой я живу уже 4й год.
Проблемы с глазами(они беспокоят больше кожи)начались после наращивания в феврале 2024(хотя халязионы первые вышли в 2020-22 годах). Думаю,что наращивание ресниц было как раз тем самым толчком для усугубления,ибо гигиену век я вообще не соблюдала.
Фото анализов прикрепила
Помогите пожалуйста уже понять что у меня, вернее из-за чего дмж.
Гигиену век соблюдаю.
Аллергия отпадает по мазкам из глаз.
От гормонального дисбаланса начала пить таблетки, но за 3 недели улучшений не заметила.
Демодекс не обнаружен. Новые халязионы появились в момент,когда носила ресницы нарощ.

Себорейный дерматит или может офтальморозацеа?
Сейчас 4й день лечусь мазью цинокап,метрогил не помогал. Улучшений на лице нет,шелушение есть.

И самый важный для меня вопрос:
Как лечить глаза,ну вернее я понимаю,что причин ССГ море,но остались только 2: гормональный дисбаланс и себорея/розацеа. Под глазами была сосудистая зведочка,ее удалила лазером в 2020.

Как лечить кожу лица и как отдельно лечить реснитчатый край? Шелушение не каждый день на ресницах.
на лице каждый день шелушение,особенно после воды
Кожа головы жирная,раньше была перхоть. Кожа лица сухая.

Возраст: 20

Хронические болезни: лейомиома желудка киста кармана ратке киста эпифиза ссг псориаз бывает немного на локтях(по наследству,но он у меня прям минимальный,до корочек не доходит)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Вероятнее всего имеет место себорейный процесс. Следует начать с соблюдения режима питания и строгой ограничительной диеты(острые,жирные блюда,крепкие чай и кофе,фастфуд,алкоголь). Умывать лицо гелем биодерма сенсибио,наружно крем липикар два раза в день.Сообщите динамику спустя неделю.
Принятый ответ
Клиент
добрый день)
алкоголь не пью,еды ем мало(с 2021 по 2022 похудела с 52 до 39,щас 40. рост 157)
гелем сенсибио умываюсь.
чем лечить именно глаза? не знаю какую мазь можно использовать на веки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на себорейный дерматит. Рекомендую шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, чередовать их. Внутрь принимайте поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца. сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Консультация гинеколога-эндокринолога. Соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничить сладкое, мучное, острое.
Принятый ответ
Клиент
поняла. а что можно наносить на лицо и самое главное на веки? как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте крем Элидел. Крем «Элидел» (пимекролимус 1%) может использоваться для лечения себорейного дерматита.
Способ применения: крем наносят тонким слоем на поражённую область 2 раза в сутки. Курс лечения может длиться до 6 недель, поддерживающая терапия — 2 раза в неделю при необходимости.
Попробуйте использовать Элидел на кожу лица, кроме век. Если кожа лица воспримет его нормально, попробуйте осторожно на веки, главное, чтобы он не попадал на слизистые.
Клиент
поняла,спасибо большое!
это гормональный крем?
и сколько по времени его можно наносить на веки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем липикар непременно поможет восстановить липидный баланс кожи.
Клиент
а крем от производителя ля рош?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите крем толеран,цикапласт В5
Клиент
цикапласт В5 можно на веки наносить? шелушение вдоль ресниц тоже хочу убрать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это на лице
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Веки
Надо 72ч не мыть и не мазать
Сдать соскоб на грибы
Сдать соскоб на демодекс
Я видела, что вы сдавали
После подготовки сделайте
При обнаружении Грибов:
- флуконазол (дифлюкан) внутрь по 50 мг ежедневно в течение 2-3 недель в сочетании - местно: инстилляция глазной суспензии раствора флуконазола, выпускаемого для инъекций или капли Белл - Флуконазол
Курс на 10-14 дней
Если обнаружат демодекс
- блефарогель 2 раза в день 14 -20 дней

Принятый ответ
Клиент
добрый вечер)
благодарю за развернутый и хороший ответ!
я сдавала мазки из глаз на эозинофыли и микрофлору конъюктивы.
эозинофилов по 0. в микрофлоре никаких стафилококков и тп тоже нет. все по 0
Клиент
демодекса тоже нет на ресницах
Клиент
на фоне стресса я очень мало ела и с 2021 по 2022 похудела с 52 до 39. сейчас с едой тоже все сложно,набрать не могу,аппетит бывает не всегда.
по фгдс у меня все в норме,но есть лейомиома 4мм в желудке,но врач сказал,что она ничего не делает и за ней раз в год наблюдаю(наблюдаю уже 3 года-без изменений)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте флору кишечника
Дисбаланс в ней
Клиент
хорошо,а может ли гормональный дисбаланс влиять?
и у меня дисфункция мейбомиевых желез и синдром сухого глаза,может ли от себореи быть?
Клиент
прикрепила еще ОАК
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, от себореи нет
Обсудить это надо с офтальмологом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная нагрузка есть
Покажите еще своему терапевту, врачу, кто за вами наблюдает на постоянной основе
Все, что надо сказать по части дерматологии, я сказала
Клиент
поняла,спасибо вам большое!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌹
Клиент
подскажите пожалуйста🙏🏻
а можно ли наносить на веки и реснитчатый край что-то из этих мазей?:
1. ля рош циклпласт В5+
2. цинокап
3. метрогил
не понимаю просто что же все таки на ресницы наносить,они выпадают очень((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Веки
Надо 72ч не мыть и не мазать
Сдать соскоб на грибы
Сдать соскоб на демодекс
Я видела, что вы сдавали
После подготовки сделайте
При обнаружении Грибов:
Курс на 10-14 дней
Если обнаружат демодекс
- блефарогель 2 раза в день 14 -20 дней

Этих мазей я день нет
Что наносить на ресницы 👉посетите первично трихолога
Пусть осмотрит
Для роста ресниц не эти меди, а стимулирующие рост наносят
Floema, например
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно себорейный дерматит Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер,спасибо!
а на веки глаз(на ресницы) что можно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Крем Толеран
Клиент
его прямо на реснитчатый край можно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это себорейный дерматит
Наружно рассмотрите элидел крем тонко(при жжении наносить охлажденным)
Смягчение кожи в течение дня цикапласт б5
Летом фотозащита от солнца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие себорейного дерматита.
При таких состояниях рекомендуется использовать:
Гель Урьяж DS увлажняющии -2 раза в сутки.
Или Биодерма сенсибио DS.
После наносить крем Биодерма сенсибио DS или ля Рош позе Kerium DS наносить 2 раза в день.