Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1481924

Здравствуйте. У меня срок 24 недели беремености, сдавала глюкозатолератный тест. При первом заборе крови было нормально, второе показал после того как выпила глюкозу 11ммоль, в третий раз упал до 10. Сказали очень высокий сахар, я так понимаю гсд у меня. Сдала анализ на гемоглобин гликированный, показал норму. Мочу тоже сдала, всё показатели в норме кроме кетона в моче при норме от 0-1 ( показал 1,5). Сегодня первый день веду дневник записи что ела купила глюкометр, и начала мерить спустя час после еды. Показывает разные показатели; натощак утром в 6:00 было 6,7ммоль, после завтрака в 10:30 4,7ммоль, 12:30 7,9ммоль, в 14:00 7,3 Молль, в 18:00 5,2. Вчера когда купила решила тоже попробовать измерить в 21:00 был показатель 4,4. Почему к вечеру он понижается а в течение дня держит высокий показатель, у меня диабет гсд? Переживаю

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, у Вас гестационный СД. Вам надо четко соблюдать диету 9. Если сахар будет держаться выше 6 или кетоны в моче, то надо будет подкалывать инсулин
Принятый ответ
Клиент
Илона, а инсулин не навредит ребёнку?

Акушер, Гинеколог
Нет, не навредит. Навредит больше повышенный и нестабильный сахар
Клиент
Илона,а по столу н9 я могу в течение дня , съедать одно и тоже из еды? Или в течение дня всё меню должно быть разное абсолютно? И подскажите пожалусэйста, получается он сейчас у меня появился гсд? А на фоне чего это возможно если ранее кровь на сахар был в норме?
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности, поэтому, называется ГСД. Да, можно не сильно разнообразить стол, главное, не нарушать диету
Клиент
Илона, и ещё подскажите, после 18:00 возможно что то съесть, если да, то что можно не могу так понять? Или после 18:00 лучше ничего не есть? Лучше кефир стакан выпить?
Акушер, Гинеколог
Лучше стакан кефира или биойогурта, а на ночь яблоко
Эндокринолог
Здравствуйте, при проведение глюкозотолерантного теста использовали венозную кровь? Ваши показатели говорят, о впервые выявленном сахарном диабете. У вас высокие показатели гликемии через 1 час до 11 ммоль/л, через 2 часа до 10 ммоль/л при номе до 7,8 ммоль/л. В моче кетоны, значит почки начали пропускать сахар, это связано с его высокими подьемами. Ведение дневника питания с целевыми показателями натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7 ммоль/л. При показателях выше, инсулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, венозную, это получается тоесть ранее ено не было у меня? А почему он сейчас проявился на 2 триместре?
Эндокринолог
Если глюкоза была в норме, то не было. Во время беременности идет гормональная перестройка, увеличивается нагрузка на организм. В семье из кровных родственников диабетом кто-то страдает?
Клиент
Дарья, нет.
Клиент
Дарья, он же лечиться? Это не так страшно? Переживаю за ребёнка
Эндокринолог
Ваша первостепенная задача на данный момент контролировать свои сахара. Натощак до 5,1 ммоль/л через 1 час до 7 ммоль/л. Стол 9. Из рациона исключить сахар в чистом виде, мед, варенье, соки, виноград, финики, каша манная и рисовая, картофельное пюре. Ужин не позднее 18.00ч. Ограничить потребление фруктов. Сахар не поднимет:мясо, рыба, птица, огурцы, помидоры, капуста, кабачки, творог, сыр, яйца. Если на фоне диеты вы не удерживаете сахара, то обязательно введение инсулина, так как при беременности таблетированные сахароснижающие препараты противопоказаны. Если соблюдать все правила, на ребенке не отразиться, с ним все будет хорошо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гестационный диабет.
Соблюдайте диету и мерьте Сахар.
Но не как попало,а только натощак(норма ниже 5.1) и через час после еды(норма до 7.0)
Через неделю с графиком Сахаров и дневником питания к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да у вас гестационный диабет, диагноз снижают после родов. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Через 2 недели на приём к эндокринологу.