Консультация педиатра /

Прорезывание зуба — вопрос №2355403

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года. 7 августа вечером начал очень сильно плакать , не могла понять что с ребенком . Заглянув в ротик увидела , что режется зуб (верхний клык). За день до этого начался насморк , а в этот день конъюнктивит . Дала ребенку нурофен , после чего он успокоился и уснул . С 8 августа и по сегодняшний день к вечеру поднимается температура 37,3-37,7. Редко 38. Потом сама спускается спустя час , два . Ребенок бодрый , но раздражительный. Переживаю , может ли столько дней подниматься температура именно к вечеру ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если все еще есть насморк и конъюнктивит то повышение температуры из за инфекции
Сейчас капать окомистин в глаза
Протирать фурацилином

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, конюктивита нет, пролечили ципролетом. Насморк лечу уже 5 день аквамарис и полидекса. Может ли температура подниматься только из-за прорезывания зуба ? Почему именно к вечеру , потом сама спускается ?

Педиатр
На данный момент есть инфекция
Это температура не на зубы
Очень часто Т подниматься именно вечером
Температурный хвост после заболевания может держаться до 7-10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, а если это инфекция , нужен ли антибиотик?
Педиатр
Так как температура не высокая то даже если это бактериальная инфекция то АБ не нужен есть положительная динамик
Для точного определения этиологии заболевания сдайте ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, положительная динамика - это только вечерний подьем температуры?
Педиатр
То что общее состояние нормализуется ,то что вылечили глаз
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Кровь мочу лучше сдать
Выздоравливайте?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов обычно длительно температура не сохраняется.

Если до 38 может подниматься до сих пор, лучше для исключения инфекции сдать общий анализ крови
и общий анализ мочи, подмыть ребенка тщательно с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите , пожалуйста, если это бактериальная инфекция, разве температура сама бы снижалась через час , два ?
Педиатр
Не обязательно бактериальная, возможно, ребенок перенес или переносит вирусную инфекцию, на этом фоне может быть волнообразная небольшая температура или как температурный хвост после инфекции.
Клиент
Алина Александровна, то есть лучше сдать анализы и по анализам уже будет видно вирусная или бактериальная инфекция? И нужны ли будут антибиотики в случае бактериальной инфекции?
Педиатр
Анализы Вы сдадите просто для прояснения картины, чтобы Вам было спокойнее. При бактериальной инфекции антибиотик назначается, но по описанию у малыша ее можно точно не подозревать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Обязательно сдам . Вы меня немного успокоили ?
Педиатр
Все будет в порядке, будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо ?
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Пока приложила фото анализа мочи , кровь будет позже . Немного эритроциты, сказали 1-2 в поле зрения . Это страшно ?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, 1—2 некритично, допустимо
Клиент
Алина Александровна, ну у них там другие единицы измерения. Вы видели фото ?
Педиатр
Да, видела, это допустимо.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Чуть позже приложу анализ крови
Клиент
Алина Александровна, приложила анализ крови
Педиатр
По анализу крови железодефицит, необходим прием препаратов железа.

Так же отмечают в воспалительные изменения, в процентах нейтрофилы нарастают, повышены моноциты.
При сохранении температуры ребенка нужно осмотреть очно
Клиент
Алина Александровна, а то , что лейкоциты и соэ так повышены - это может быть связано с коньюктивитом , который был и насморком ?
Педиатр
Да, может быть, конечно, ребенок перенес вирусную инфекцию, но чтобы исключить активные воспалительную изменения, лучше очно посмотреть.
Клиент
Алина Александровна, то есть если при осмотре легкие и горло будут в порядке , то можно справиться без антибиотиков?
Педиатр
Да, верно, тогда пока наблюдаем. Так же врач должен смотреть ушки для исключения отита
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки воспалительных изменений
Нужно очно посмотреть ребенка
Есть признаки дефицита железа
Рекомендуется прием препарата железа -Тотема, курс 2-3 мес
С контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаеи вирусной инфекции.
Во время прорезывания зубов часто снижается иммунитет и присоединяется инфекция.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое лечение.
Пересдацте ОАК после выздоровления