Консультация кардиолога /

Плохое экг и узи у ребенка в 11 месяцев — вопрос №2665858

Здравствуйте! Я уже писала пост о плохом экг у ребенка, но он уже закрыт (от 22 ноября 2024). Дочке 11 месяцев. Наблюдаемся у невролога из за повышенной тревожности. Ребенок истерит при виде врачей, других людей. Сделать проверки максимально сложно.
На экг дочка вырывалась, истерически кричала. На узи было еще хуже… но сделали. Получили такой результат. В начале декабря идем на прием к кардиологу. Экг делали в детской поликлинике, а узи в частном центре.
Прошу посмотреть кардиограмму и узи.
Боюсь порока сердца…
Прошу учесть эмоциональное состояние ребенка.
Приложила все анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте в связи с выраженным беспокойством нельзя достоверно и качественно провести обследование и оценить параметры сердца и его работы, поэтому желательно повторить узи в спокойном состоянии ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, но исходя из ситуации как обстоит дело?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте по эхокс сократительная способность сохранена.Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, меня педиатр напугал, что сократительная функция такая это порог сердца..(((
Кардиолог, Функциональный диагност
все в пределах нормы.
На фоне тахикардии оценка может быть ошибочно.
Клиент
Регина Рафагатовна, следует ли переделать узи в ближайшие полгода? Или раньше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно через 6 мес.
Кардиолог
Добрый день, Анастасия.
По данным обследований нет никакой кардиологический патологии., не переживайте!
Синусовая тахикардия по ЭКГ и узи сердца это следствие беспокойного поведения ребенка во время проведения исследований.
Минимальных размеров ООО патологией не является и вполне вероятно, что в ближайшее время полностью закроется .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена.
Контроль узи сердца через 6 месяцев в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением , врач высшей категории. ,
кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет повода беспокоиться о пороке сердца? А то очень напугали. Наша педиатр сказала что такая сократительная функция сердца не нормальная (упуская момент истерики ребенка в момент проведения узи).
Кардиолог
Анастасия, повода для переживаний точно нет !
Врождённого порока сердца нет !!!
С учетом тахикардии сократительная функция сердца вполне нормальная !
Это абсолютно точно !