Что означает диагноз Q21.8 Расшифровка узи сердца
В мед карте ребенка 6 месяцев, педиатр пишет диагноз Q21.8 На основании узи сделанного в месяц (открытое овальное окно до 1,5)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, таким кодом по международной классификации болезней как раз может обозначаться открытое овальное окно,
«Другие врождённые аномалии сердечной перегородки»
Поэтому доктор так и указал, это нормально.
Алина Александровна, в расшифровке в интернете пишется другие врожденные аномалии перегородки, это не относится к нам?
Это не означает порок сердца?
Так как педиатр ни чего не объяснила
Нет, не волнуйтесь, это не порок сердца, так шифруется открытое овальное окно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию обследования повода для беспокойства нет, всё в пределах возрастной нормы, данных за патологию нет.
Этот код указывает на открытое овальное окно, оно и есть в перегородке, но это не патология для детей такого возраста.
Окно закрывается в норме до 18 месяцев, в среднем к году.
У некоторых может оставаться на всю жизнь, если это малые размеры, то оно никак не влияет на функцию сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , данный код по МКБ кодирует как раз диагноз открытое овальное окно.
К 12-24 месяцам окно в норме должно закрыться .
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно требования сейчас таковы, что все болезни врачи должны кодировать, и не всегда название болезни /состояния слово в слово соответствует коду. Овальное окно находится в перегородке между предсердиями, оно нужно внутриутробно ребёнку, чтоб кровь перемещалась так, как надо для его выживания и развития. После рождение за ненадобностью это окно закрывается, у кого когда - чаще в первые 3 года, может и раньше-всё же в 50% случаев-к году. Открыиое овальное окно до 4-5 мм в диаметра имеет высокий шанс закрыться самостоятельно, так что до 1,5 мм-это очень маленькое.
Принятый ответ
Здравствуйте, это код открытого овального окна. Оно очень маленькое и на работу сердца никак не влияет. Просто каждая «находка» даже если она является вариантом нормы должна быть прописана со своим кодом.