Консультация дерматолога /

Акне и постакне у девочки 15 лет — вопрос №266614

Девочке 15 лет,прыщи стали выходят в 11(после месячных).В основном на лбу,иногда на другой части лица.Их было немного,но сейчас в последнее время стало выходить все больше и больше.Высыпания красные иногда гнойные,остаются после них красные следы.Подскажите что делать и как лечить эту проблему?

Гинеколог
Здравствуйте! Елена, а цикл регулярный у девочки?
Клиент
Зарина, здравствуйте.В 11 лет пошли,потом не шли год.
Через год после этого стали идти через 3 месяца.И на протяжении 3 лет идут месячные через 3 месяца.С 13 лет мазала зинеритом. Два месяца назад мазала недели 3 салицилово-цинковой пастой и прекратила.Неделю назада начала мазать левомицетином и ретиноевой мазью.

Гинеколог
Елена обязательно сдайте гормоны по дням менструального цикла!
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Попробуйте пропить Цикловиту, это витамины для регуляции менструального цикла, непрерывно 2-3месяца:
Цикловита 1, нужно пить по 1табл с 1го по 14ый д.м.ц.
Цикловита 2, нужно пить с 15го по 28ой д.м.ц.по 1табл 2раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Добавьте фото высыпаний и напишите чем проводилось лечение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. .С 13 лет мазала зинеритом. Два месяца назад мазала недели 3 салицилово-цинковой пастой и прекратила.Неделю назада начала мазать левомицетином и ретиноевой мазью.Фото прикреплено.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все перечисленные препараты не используются для лечения акне.
Судя по фото, акне средней степени тяжести.
Для лечения можно назначить гель Эффезел 1 раз в день на несколько месяцев.
Если есть проблемы с нерегулярными менструациями, проконсультироваться у гинеколога.
Клиент
Михаил, а на сколько месяцев Гель? Как лечить постакне?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Елена!
По уходу за кожей лица умываться утром и вечером пенка Сетафил. Лечение наружно Азелик (Скинорен) гель тонким слоем на чистую сухую кожу 2 раза в день (через 20-30 минут после ухода). Начинает лечение пусть с 1 раза в день на ночь, пока кожа привыкнет. Из рациона Ограничить молочные продукты, сладости. Консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как минимум на 3-4 месяца.
Прежде, чем лечить постакне, необходимо разобраться с акне.
Клиент
Михаил, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,а почему вас не беспокоит нерегулярный менструалтный цикл ?акне это возможно вторичные изменения,сделайте узи малого таза ,сдайте потовые гормоны на 3-4 день цикла .
Клиент
Эльвира, здравствуйте, мы и над этой проблемой работаем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И правильно это очень важно .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Обязательно консультация гинеколога. гель Эффезел 1 р/д на ночь 4 месяца. Из рациона убрать молоко и быстрые углеводы. И включить уходовую косметику ( умывание и увлажнение-из аптечных марок: биодерма, сетафил, урьяж, виши)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прекрасное средство эффезел 1 раз в лень вечером-4-6мес, возможно усиление будет, сухость и жжение, обязательно увлажнять лицо ( сетафил, ля рош, биодерма) одну из этих линеек и умывание взять. Внутрь вит А по 10кап -1мес, вит Д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данное состояние кожи отображает гормональную перестройку организма.Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу гормонального статуса девушки.
В любом случае образования на коже провоцируется пищевыми факторами,соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить сладкое,свежую выпечку.
Умываться с использованием уходовой косметики для проблемной кожи.
Один раз в день гель Эффезел
Аевит в течение месяца
Косметолог
Здравствуйте.
Коррекция питания обычно решает проблему, поэтому консультация терапевта(педиатра). Исключается жареное, жирное, острое, меньше углеводов и сладкого (лучше на время лечения исключить). Больше воды, овощей, фруктов. Внутрь можно попробовать сорбенты.
Консультация и наблюдение у гинеколога.
При стихание острого процесса. у косметолога можно сделать чистку и не глубокие пилинги, если соскоб на демодекс будет отрицательным. Постакне уйдут с пилингами.
Для домашнего ухода не плохо подойдёт косметика Холи Лэнд. Ретиноевой мазью опасно пользоваться в летний период.
Внутрь, при таких высыпаниях, хорошо помогают препараты цинка (цинкит или цинктирал).
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото вульгарные акне. Попробуйте вначале наружное лечение. Средства для ухода сетафил ( эффаклар). Умываться 2 раза в день, утром эффаклар дуо +, вечером - гель эффезел, либо клензит с гель, 1 раз в день, тонким слоем вечером!, до 4 мес. Если будет сушить кожу, то можно эффаклар Н. По питанию сладкое, молочку и мучное уберите. Пропейте пивные дрожжи эвисент с серой по 2 таб 3 раза в день, 1 мес и цинкит по 1 таб в сутки. Обследоваться на гормоны у гинеколога и эндокринолога. При неэффективности возможно системное лечение, но с лечащим врачом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Подберите умывание из серии эффаклар от Ля Рош Позе, на ночь наносить на все лицо эффезел тонким слоем в течение 3-4 месяцев. Первые 2-4 недели может быть ухудшение, лечение не прекращать - можно мазать через день. Постакне лечат , когда уже акне практически не будет.